17 февраля 2017, Автор: Наталья Окорокова

Челябинские танцовщицы выступят на фестивале фламенко в Екатеринбурге

Челябинские танцовщицы выступят на фестивале фламенко в Екатеринбурге

Челябинские исполнительницы фламенко выступят на международном фестивале «FLAMENCOMANIA» в Екатеринбурге. Южноуральскую столицу представят два коллектива – группа «Фиеста» (руководитель Лариса Хорват), и «Luna y Las estrellas» (руководитель Ольга Шушкова).

Напомним, Школа фламенко Ларисы Хорват – один из старейших коллективов фламенко на Урале, в прошлом году он отметил свой десятилетний юбилей. Лариса Хорват первой в Челябинске начала изучать это направление испанского танца, и является пятикратной чемпионкой Всемирной танцевальной Олимпиады в номинации «фламенко». Танцовщицы группы «Фиеста» - многократные участницы и призеры различных конкурсов и фестивалей международного, регионального и городского уровня. На фестивале в Екатеринбурге «Фиеста» представит одну из самых ярких композиций своего репертуара, особенно любимую зрителями – «Алегриас» в постановке знаменитой московской танцовщицы и педагога Светланы Савельевой.

Коллектив «Luna y Las estrellas» под руководством Ольги Шушковой существует в Челябинске с 2013 года. Танцовщицы неоднократно принимали участие во всероссийских, региональных и городских фестивалях - «Фламенко над Волгой» (Тольятти), «Flamenco de primavera» (Челябинск), «Караван надежд» (Екатеринбург), «P’ALANTE» (Екатеринбург) и многих других.

Международный фестиваль испанской культуры «FLAMENCOMANIA» проводится в Екатеринбурге уже во второй раз. Он объединяет на одной сцене лучшие коллективы России и Испании. Организаторы танцевального форума – Школа фламенко Марии Титовой. В этом году звездами фестиваля станут Ванесса Монтеро – танцовщица и педагог из Севильи, и Степан Прибытко – лучший мужской исполнитель фламенко в России. Среди участников «FLAMENCOMANIA» коллективы из Екатеринбурга LOS FLAMENCO (руководитель Мария Титова), Barrio Flamenco (руководитель Венера Гарипова), Школа Марии Черненко из Перми, Школа фламенко «El Deseo» под руководством Гульсины Галимуллиной из Казани, студия фламенко «MaríaS» под руководством Марии Самойлено из Омска, и многие другие.

Гала-концерт международного фестиваля «FLAMENCOMANIA» начнется 19 февраля в 17 часов в концертном зале Дворца культуры Эльмаш (ул. Старых Большевиков,22).

Фото Татьяны Басмановой