8 ноября 2016, Автор: Служба информации

Челябинская публичная библиотека закрылась на ремонт

Челябинская публичная библиотека закрылась на ремонт

В здании челябинской публичной библиотеки проводится ремонт, она закрыта для посетителей до 20 ноября, сообщает пресс-служба учреждения. При этом библиотека продолжает работу с удаленными пользователями с помощью интернер-портала, где виртуальным читателям доступно несколько полнотекстовых ресурсов.

Кроме того, в обычном режиме работает отдел литературы на иностранных языках по улице Цвиллинга, 61. Здесь же есть возможность поработать с текстами научных диссертаций. Ресурсами в филиале могут пользоваться специалисты, научные сотрудники и аспиранты, зарегистрированные в ЭБД Российской государственной библиотеки.

Напомним, здание областной публичной библиотеки на проспекте Ленина является памятником архитектуры регионального значения. Оно построено в 1963 году по проекту архитекторов Бориса Петрова и Марии Мочаловой. В здании находится главное книжное хранилище региона, читатели имеют возможность пользоваться как бумажными версиями изданий, так и электронными.

В данный момент реставраторы проводят работы по сохранению фундаментов и цокольного этажа здания библиотеки. Финансирование работ проводится по государственным программам, которые направлены на развитие культуры и туризма в Челябинской области и сохранения объектов культурного наследия.