2 ноября 2016, Автор: Служба информации

Челябинский театр современного танца номинирован на «Золотую маску»

Челябинский театр современного танца номинирован на «Золотую маску»

Спектакль Челябинского театра современного танца под руководством Ольги Пона номинирован на высшую театральную премию страны «Золотая маска», сообщает пресс-секретарь областного министерства культуры Виктория Олиферчук.

Спектакль «Теоретическая модель абсолютной свободы» заявлен в двух номинациях: «Современный танец/Спектакль» и «Работа балетмейстера-хореографа в современном танце». Премьера постановки состоялась в начале 2016 года. Оригинальность спектаклю придает участие в действии машины, которую сконструировал челябинский изобретатель Николай Панафидин.

Челябинский театр современного танца нередко привлекает внимание экспертов «Золотой маски». Они высоко оценили спектакли «Встречи», «Погружения и всплытия». На сегодняшний день челябинцы уже имеют две «Золотых маски».

В этом году в списке номинантов 213 постановок из 25 городов страны. Соперниками челябинцев станут театр танца «нОга» из Омска, коллективы из Вологды и Казани, Большой и Мариинский театры. Всего в современном балете представлено восемь лучших постановок страны. 23-й фестиваль «Золотая маска» пройдет в Москве с февраля по апрель 2017 года. Церемония вручения премии состоится 19 апреля.