16 марта 2011, Автор: Мария ЦАПОВА

«Хочу, чтобы Африка была как Россия»

«Хочу, чтобы Африка была как Россия»

Об этом мечтает чемпион Экваториальной Гвинеи по шашкам Фернандо Ондо Нгема (на снимке), который на прошедшей неделе гостил в Челябинске. А точнее, здесь он выступал на втором Кубке мира по шашкам-64. Вы, наверно, удивлены, как корреспондент «Вечерки» смог пообщаться с гостем на его экзотическом языке? Да ничего удивительного: я его язык не знаю, зато он на моем говорит легко.

Показать чемпионский результат Фернандо не смог. Он стал 17-м из 18 участников турнира. Но в этом нет ничего удивительного. Ведь на родине Фернандо раньше шашкам уделяли мало внимания. Вот и нашего экзотического гостя научил в них играть его дедушка.

— Когда я первый раз у деда выиграл, он так удивился, — вспомнил Фернандо. — После этого я и стал участвовать в различных соревнованиях по шашкам. Хотя в нашей стране самый популярный вид спорта — футбол. Я в него тоже пробовал играть, но стать профессионалом так и не смог.

Впрочем, сейчас в Экваториальной Гвинее и шашки стали развивать. В частности, открываются детские спортшколы. Фернандо не исключает, что через несколько лет и его со- отечественники будут первыми на мировых соревнованиях по этому спорту. Так же, как мы, россияне.

Кстати, говорить на нашем языке Фернандо научился уже здесь, в России. В Москве он учился в университете дружбы народов.

На 15-м месте в турнирной таблице Кубка мира по шашкам-64 расположился еще один необычный участник, чемпион Конго по этому виду спорта Лукас Оба Мбенга Акела. Он тоже прекрасно говорит по-русски и тоже самоучка. Но Лукас оказался более скромным, нежели Фернандо, и с журналистами беседовать постеснялся.

Первое место на соревнованиях занял Дмитрий Цинман из Казани. Он также является первым в российском рейтинг-листе среди шашистов. На втором месте шестикратный чемпион мира Гаврил Колесов, приехавший в Челябинск из Якутии. Замкнул тройку лидеров действующий чемпион мира по международным шашкам Александр Шварцман, представляющий Московскую область.

На прошлой неделе с организаторами Кубка мира по шашкам-64 и с двумя его необычными участниками встречался министр спорта области Юрий Серебренников. Во время общения с гостями министр достал из ящика своего стола шашечную доску и похвастался перед всеми, что вот купил ее и теперь в свободное время тоже играет в шашки.

— Благодарю вас от имени губернатора региона Михаила Юревича, что нашли возможность из такой далекой страны приехать в Челябинск на турнир, — обратился к Фернандо и Лукасу Юрий Серебренников. — А вам спасибо (министр повернулся к главному судье соревнований Алексею Шонину), что проводите Кубок. Когда он проходил первый раз, из иностранных гостей был только один израильтянин. В этом году представлено уже семь стран Европы и даже Африканского континента.

Фото Елены ЕРМОЛАЕВОЙ