16 сентября 2009, Автор: Александра ПОЖАР. Фото автора.

С пьедестала в университет

С пьедестала в университет

На днях из Голландии с чемпионата мира по дзюдо вернулась российская сборная. Из трёх медалей команды одну серебряную привёз студент пятого курса факультета физкультуры и спорта ЮУрГУ Кирилл Денисов. 16 сентября в стенах альма-матер он в полуофициальной обстановке встретился с учащимися родного вуза и рассказал о своей победе.

Напомним, что в этом году чемпионат мира по дзюдо прошёл 26-30 августа в Роттердаме (Голландия). Кирилл Денисов выступал в категории 90 кг, всего в ней соревновались 56 спортсменов. Он завоевал серебряную медаль, уступив в финальной схватке корейцу Ли Кию-Вону.

- Сразу когда проиграл, я не очень расстроился, - вспоминает Кирилл. - Это уже сейчас понимаю, что упустил шанс стать золотым призёром. А эйфория от получения серебра через день-два прошла. Это у родителей и друзей она до сих пор остаётся.

Декан факультета физкультуры и спорта Евгений Быков обратил внимание на то, что на фотографии с награждения у Денисова обмотаны руки. После соревнования у спортсмена были выбиты пальцы, повреждены суставы и кисть. В связи с этим декан спросил, как относятся родители к такому небезопасному занятию сына?

- Раньше они были против, боялись за меня, - ответил Кирилл. - Но я уже 12 лет занимаюсь, серьёзных травм не было, может, поэтому теперь они не беспокоятся.

Как выяснилось, Денисов не сразу определился с видом спорта.

- Я много чем занимался, - признался он, - играл в хоккей, хотел даже уйти в футбол, несколько раз думал бросить дзюдо. Но тренер постоянно возвращал меня, даже на улице ловил и приводил в секцию. И лет в 11 я окончательно остался. Проигрывал первые турниры, но это только подстёгивало идти дальше.

В успехе мужской сборной по дзюдо на нынешнем чемпионате Кирилл видит большую заслугу тренера. С января этого года с командой работает итальянец Эцио Гамба.

- Он первым делом оценил наши сильные и слабые стороны, стал больше внимания уделять функциональной и силовой подготовке, - рассказал Денисов. - И только он смог создать идеальный климат в команде. Он не знает русского, только пытается учить, но он хороший психолог и он уверен в том, что делает. Все наши говорили, что чувствуют, будто от него распространяется благоприятная аура.

Профессиональный спорт Кирилл Денисов совмещает со студенческой жизнью. В то время, когда тренируется в Челябинске, ходит на занятия в университет. Но 300 дней в году он проводит на спортивных сборах, поэтому график у него индивидуальный. Декан факультета отметил, что Кириллу удаётся при этом хорошо учиться.

- Ребята, достигшие успехов в спорте, обычно не допускают троек в учёбе, - отметил Евгений Быков. - Кирилл это подтверждает своим примером - у него в основном четверки и пятёрки.

Отдохнув несколько дней после приезда из Голландии, дзюдоист уже начинает подготовку к следующему соревнованию - турниру Большого шлема в Токио в декабре этого года.