7 августа 2008, Автор: Татьяна КОЖЕВНИКОВА

Параолимпийцы выходят на старт

Параолимпийцы выходят на старт


Предвестником Олимпиады параспортсмены назвали свой VII летний областной фестиваль инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, органов зрения и слуха, стартовавший на стадионе им. Елены Елесиной при поддержке областного Законодательного собрания.

Поздравить участников соревнований пришли депутат Госдумы РФ, двухкратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, а также представители Министерства социальных отношений и ряда областных общественных организаций.

- На этом стадионе собрались спортсмены-инвалиды практически всех муниципальных образований, - обратилась к присутствующим Светлана Ирековна. - Вашему мужеству и целеустремлённости можно позавидовать. Каждый старт, каждая высота – это новая победа над самим собой. Через месяц стартуют Параолимпийские игры-2008. И, может быть, на следующих соревнованиях именно вам придётся защищать честь страны и Челябинской области.

Районы и города области представили на соревнованиях целых пятьдесят четыре команды. На стометровке для торжественного построения не хватало места: спортсменам пришлось выстраиваться в несколько рядов. Такого количества участников организаторы не помнят.

Соревнования прошли по четырём дисциплинам: заезд на колясках на 100 метров, бег на 200 метров, метание мяча и прыжки в длину. Накал страстей на стадионе был нешуточный, но всех участников объединяло чувство локтя. Ведь в спорте инвалидов интриги непростительны, и спортсмены стараются поддерживать друг друга, а не просто завоёвывать медали. Спорт помогает им сближаться и общаться. Правда, профессиональные тренировки обходятся дорого, но, к счастью, для спортсменов находятся спонсоры.