8 апреля 2008, Автор: Мария ЦАПОВА

77 чемпионов за 20 лет

Челябинская спортшкола «Конас» отмечает 20-летний юбилей. За время ее существования воспитанники завоевали 783 медали, ежегодно спортшкола становится победителем или призером городского смотра-конкурса. Сегодня, в рамках празднования Дня рождения, в помещении «Конаса» прошли показательные выступления спортсменов всех отделений, от чемпионов до юных воспитанников.

Все медали хранятся в музее школы

История детско-юношеской спортшколы «Конас» начинается с обычного клуба по месту жительства по каратэ. Открыт он был 20 лет назад. За это время «Конас» вырос в специализированную школу олимпийского резерва. Сейчас здесь спортсмены занимаются по нескольким видам спорта: тхэквондо, дзюдо, кикбоксинг, каратэ, а также восточные единоборства.

- Сегодня среди тренеров есть и выпускники нашей школы. Среди них Евгений Григорьев, - рассказал директор СДЮСШОР «Конас» Олег Строгонов. - Кроме того, среди наставников - действующие спортсмены: Евгений Беловерцев, Виталий Клинчин. Единственный в России мастер спорта международного класса по каратэ Людмила Мовшева. А также тренер, который первым в Челябинске воспитал чемпиона России по тхэквондо, – Илдар Сайранов.

За 20 лет работы тренеры «Конуса» воспитали 77 чемпионов России, Европы и мира. Объездили более 50 стран. За это время было завоевано 783 медали. Из них 278 – золотых, 245 - серебряных и 260 – бронзовых.

- Все медали, - отметил Олег Строгонов, - наши спортсмены отдают в музей школы. Здесь же у нас собраны кубки, грамоты.

Ежегодно спортшкола «Конас» становится победителем или призером городского смотра-конкурса. За 10 лет его проведения только два раза «Конас» занимал третье место. На всех остальных они были первыми.

Помимо спортивного воспитания, в «Конасе» еще и уделяется особое внимание досугу детей. Здесь проводится много «неспортивных» мероприятий. Это и традиционные праздники для новичков «Прием в «Конас», «День рождения школы». Совсем недавно в спортшколе завершился конкурс «Мой кумир в спорте». Ребятам предлагалось описать своего кумира. Победителем стала воспитанница Марины Мещеряковой Ольга Силуянова.

Единственное, что хотелось бы исправить руководству «Конаса» на сегодняшний день, – это место расположения школы.

- Хорошо ли нам в подвале? - задается вопросом Олег Строгонов. - Да, мы его любим. Но есть желание заниматься и воспитывать детей в специальном дворце единоборств. Мы даже согласимся, чтобы название «Конас» там не фигурировало. Работы в этом направлении уже ведутся: у нас есть инвесторы, но нет земли.

Лучше один раз увидеть

Сегодняшнее праздничное мероприятие не ограничилось одной пресс-конференцией. Олег и Татьяна Строгоновы пригласили журналистов посмотреть показательные выступления всех отделений школы.

Первыми, как водится, на суд зрителей свои таланты представили самые маленькие воспитанники «Конаса».

- Мы даем возможность ребятам самим определиться, тхэквондо, каратэ или кобудо им ближе, - говорит заместитель директора СДЮСШОР Татьяна Строгонова. - Именно поэтому набираем группу учащихся в возрасте 4-5 лет, чтобы они еще до поступления в «Конас» могли потренироваться.

Во вторник ребята – тхэквондисты, в четверг – каратисты, а в субботу они занимаются с оружием. Счет во время тренировки идет на корейском языке. «Малыши его понимают», - отмечает Татьяна Строгонова.

Маленькие спортсмены с удовольствием провели тренировку перед камерами, показали журналистам приемы, которым они уже успели научиться с сентября прошлого года, и нехотя покинули зал.

Следующими показательные выступления по кобудо с использованием нунчаку представили подопечные Александра Тихонова. В этом виде спорта, как отметил тренер, главное реакция и скорость. Кстати, нунчаку считаются холодным видом оружия: если ударить им по плечу или шее человека, то можно нанести серьезную травму. «За использованием нунчаку могут и срок дать», - рассказал Александр Тихонов.

Далее показательные выступления представили дзюдоисты, кикбоксеры, каратисты «Конаса». Здесь же свои спортивные возможности продемонстрировали воспитанники отделений кекусинкай и тхэквондо.

Напоследок хочется добавить: 11 апреля в театральном корпусе ДПиШ имени Крупской состоится праздничный концерт «Нам 20 лет». Гости мероприятия узнают, кто основал «Конас», смогут познакомиться с первыми учащимися школы. Кроме того, по словам заместителя директора СДЮСШОР Татьяна Строгоновой, здесь будут представлены показательные выступления друзей школы: Сергея Новикова, Юрия Богатенкова.

Начало мероприятия в 17.20.

А 13 апреля, в воскресенье, в ДС «Надежда» пройдет первенство СДЮСШОР «Конас» по тхэквондо. Начало в 12.00.