За неделю на Южном Урале заболело простудой больше 50 тысяч человек
Ситуация оценивается, как не эпидемическая
Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)
В пресс-службе Управления Роспотребнадзора сообщили, что зафиксирован сезонный рост заболеваемости, что типично для данного времени года. В 46-й неделе 2025 года было отмечено 51,8 случая ОРВИ на 10 тысяч жителей области, что ниже эпидемического порога на 41%.
Согласно лабораторным данным, основными причинами заболеваний ОРВИ являются вирусы парагриппа, аденовирусы и риновирусы.
Продолжается вакцинация против гриппа. По состоянию на 14 ноября 2025 года прививки сделали более 1,65 миллиона южноуральцев, из которых свыше 470 тысяч - дети.
Роспотребнадзор по Челябинской области напоминает, что бесплатная вакцинация против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок доступна для лиц из групп риска. В нее входят дети от 6 месяцев, работники медицинских и образовательных учреждений, транспортники и коммунальщики, призывники, студенты, беременные, пенсионеры. К группам риска также относятся сотрудники птицеводческих, животноводческих хозяйств и зоопарков, которые имеют контакт с птицами и свиньями.
По прогнозам санитарных врачей, грипп активизируется на Южном Урале уже в декабре.
Общество
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
В Челябинске простятся с директором легендарной баскетбольной школы
Челябинск Сегодня
Челябинскому коллекционеру попалось сокровище в обложке старой книги
Вечерний Челябинск
Челябинск простится с легендарным директором школы баскетбола
Вечерний Челябинск
В Челябинске фигурантов дела о детсаде в Белом Хуторе отправили в СИЗО


