При поддержке Гранада Пресс
Автор: Игорь Максимов/Полит74

Южный Урал усиливает кадровый потенциал здравоохранения

Губернатор Челябинской области доложил президенту России о поддержке молодых медицинских специалистов и кадровой работе в системе здравоохранения региона.
Южный Урал усиливает кадровый потенциал здравоохранения
Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Фото пресс-службы правительства Челябинской области

В Челябинской области готовятся принять на работу более 2,5 тысячи молодых медиков. Каждому из них помогут освоиться опытные наставники. Такая система заработает по всей стране со дня на день — соответствующее поручение дал президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

https://max.ru/join/U3PKn50T3CufTOEIVEYk0PRTaH2fbgAoG_TT4xxB7eY

   «После прохождения первичной аккредитации молодые специалисты впервые в обязательном порядке начнут свою профессиональную деятельность под руководством опытных наставников», – подчеркнул Владимир Путин.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что за последние пять лет вырос выпуск по программам специалитета, ординатуры и среднего медицинского образования. В ближайшие месяцы в отрасль придут более 200 тысяч специалистов. По его словам, федеральный закон официально закрепил систему наставничества: теперь все медицинские организации, работающие в системе государственных гарантий, обязаны обеспечить каждому выпускнику наставника.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своём докладе президенту отметил, что в регионе вопросам подготовки молодых кадров уделяют особое внимание.

«На первое место выходят вопросы подготовки молодых кадров и их включение в профессию. Программа наставничества, которая реализуется по вашему поручению, помогает в этом», – сказал глава Южного Урала.

В 2026 году в Челябинской области планируют трудоустроить более 2,5 тысячи выпускников медицинских вузов. В рамках проекта «Наставничество» за каждым из них закрепят персонального наставника со стажем работы более пяти лет в конкретном медицинском учреждении региона.

Выпускница Южно-Уральского государственного медицинского рассказала, как важно для молодого врача чувствовать поддержку: «Такая система помогает быстрее адаптироваться и понимать, что рядом есть опытный врач, который всегда сможет поддержать и протянуть руку помощи».

В регионе также развивают материальную базу медицинского образования. Совместно с Минздравом России ведётся работа по увеличению бюджетных мест в ЮУГМУ. В прошлом году в вузе создали молодёжную лабораторию по реабилитационным технологиям, а в этом году откроется лаборатория «Искусственный интеллект в здравоохранении».