Южноуральцы сами определят, как будут выглядеть города
Сегодня стартовало Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства. В Челябинской области их выставлено более 180.
фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
Подобное голосование проводится не в первый раз, и зарекомендовало себя как эффективный инструмент. Так, с 2017 года в УрФО благоустроено свыше 6 300 общественных и дворовых пространств. Применительно к Южному Уралу результатом голосования в 2021 году стали 124 общественных пространств, которые благоустроят в текущем году. Сейчас, в ходе онлайн-голосования, будут определяться объекты благоустройства 2023 года. На выбор представлены территории в городах с населением более 20 тысяч человек.
Любой житель нашей страны, достигший 14-летнего возраста сможет выбрать общественные территории, которые, по его мнению, нужно построить или обновить.«Какие объекты будут благоустроены в следующем году, определят сами южноуральцы. С 15 апреля на платформе 74.gorodsreda.ru проходит рейтинговое голосование по отбору общественных территорий. Каждый участник голосования может выбрать одну территорию для благоустройства или проголосовать за дизайн-проекты ранее отобранных территорий», – рассказал министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе.
Добавим, что национальный проект подразумевает не только активизацию жилищного строительства, но и детских площадок, набережных, мест активного отдыха.
Итоги опубликуют на портале проекта «Формирование комфортной городской среды».