Южноуральцев предупредили о схеме обмана через якобы онлайн‑проверку штрафов
Жителям региона грозит утечка личных данныхФото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)
https://max.ru/join/U3PKn50T3CufTOEIVEYk0PRTaH2fbgAoG_TT4xxB7eY
Как сообщает ТАСС, аферисты заманивают предложением получить отчет всего за пять рублей в месяц. На сомнительных сайтах, зарегистрированных в марте–мае 2026 года, пользователя просят ввести личные данные: номер телефона, Ф. И. О., дату рождения. После нажатия кнопки «найти» или «проверить» система перенаправляет на ресурс, который выдает себя за «Единую информационную базу».
Независимо от реального наличия штрафов сервис сообщает об обнаруженных нарушениях и предлагает оформить подписку. Если пользователь вводит данные банковской карты для оплаты мизерной суммы, информация попадает к мошенникам. На экране при этом отображается ошибка платежа. Опасность в том, что попытка повторить операцию с другой картой приведет к утечке и этих данных.
Граждан призывают проявлять бдительность: не вводить личные и платежные данные на подозрительных сайтах и проверять официальные каналы получения информации о штрафах.


