Южноуральцам из-за пандемии разрешили не менять водо- и электросчетчики
В Челябинске «Уралэнергосбыт» и МУП ПОВВ на период самоизоляции приостановили как установку, так и опломбировку счетчиков. Ресурсники принимают показания любых приборов.Правительство России из-за коронавируса разрешило не проводить поверку бытовых счётчиков вплоть до января 2021 года. При этом ресурсники и управляющие компании обязаны принимать показания приборов для расчёта оплаты коммунальных услуг.
В ООО «Уралэнергосбыт» корреспонденту «Полит 74» сообщили, что компания сейчас не только не меняет старые счетчики на новые, но и с 31 марта приостановила процесс опломбировки приборов учета.
В МУП ПОВВ добавили, что сейчас опломбировка счетчиков или замена старых на новые не требуется, да и в принципе невозможна: специалисты в период самоизоляции не выезжают на квартиры.
Напомним, прибор учёта имеет определенный период бесперебойной работы, который гарантирует завод-изготовитель. Длительность варьируется от 8 до 16 лет. Информация указана в паспорте прибора. После выхода прибора учета из межповерочного интервала показания уже не являются достоверными. Поэтому требуется поверка или замена.

