Южноуральские трамваи будут работать в Смоленске
Один из них уже прошел обкатку на городских путях
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
Глава города Александр Новиков сообщил, что пассажиры смогут воспользоваться новыми вагонами уже в феврале.
В город поступило четыре современных трамвая, которые в настоящее время проходят обязательную сертификацию в НИИ городского электрического транспорта. Специалисты также занимаются пусконаладочными работами.
Один из трамваев уже успешно прошел обкатку на городских маршрутах, подтвердив свою готовность к эксплуатации. Водители местного предприятия прошли обучение на заводе-изготовителе, чтобы ознакомиться с особенностями новых трамваев и обеспечить безопасное движение.
Эти новые вагоны выделяются современным дизайном и продуманной компоновкой. Они оснащены низкопольной секцией для удобства маломобильных граждан и родителей с колясками, кондиционерами, розетками для зарядки устройств и электронными табло. Трамваи будут оформлены в фирменном стиле смоленского транспорта.
Первые четыре трамвая начнут курсировать по маршрутам уже в феврале, а до конца 2026 года в Смоленск поступит еще четыре аналогичных вагона.
Отметим, что городской транспорт из Челябинской области представлен в разных городах России не только трамваями. Недавно в городе запущен завод электрического транспорта, который выпускает троллейбусы и электробусы.
По инициативе губернатора Алексея Текслера в регионе запущена масштабная транспортная реформа, и запуск завода является ее частью. Новые троллейбусы появились не только на улицах Челябинска. Они работают в Миассе, Екатеринбурге, Ярославле, Калининграде и Санкт-Петербурге, проходят обкатку в других городах.
Общество
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Под Челябинском свернули активные поиски девушки, пропавшей неделю назад
Челябинск Сегодня
Весь Копейск останется без воды из-за аварийных работ
Копейский рабочий
В Копейске при храме открылась столовая для пожилых людей
Копейский рабочий
В Копейске продолжается ремонт коллектора на улице Кожевникова
Вечерний Челябинск
Герой России принял присягу у гимназистов в Челябинске


