При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Соколова

Южноуральские депутаты предложат законопроекты по развитию туризма на Южном Урале

Стимулировал инициативу документальный фильм «Пещерный град»
Южноуральские депутаты предложат законопроекты по развитию туризма на Южном Урале
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области обсудили документальный фильм «Пещерный град» и выразили желание участвовать в экспедициях, чтобы более эффективно разрабатывать законодательные инициативы, поддерживающие развитие туризма на Южном Урале.

photo_2025-12-02_12-53-54.jpg

На заседании комитета по экономической политике и предпринимательству, депутаты и участники южноуральского правительства искали способы укрепления туристического потенциала региона через медиапроекты.

Начальник Главного управления координации развития туризма Челябинской области Анастасия Понькина отметила, что медиапроекты играют важную роль в популяризации внутреннего туризма. Она привела в качестве примера документальный фильм «Пещерный град», который был снят съемочной группой «Гранада Пресс» в 2025 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

photo_2025-12-02_12-53-56.jpg

«Одним из ключевых направлений в развитии туризма в Челябинской области является продвижение туристических территорий и продуктов на российском и международном уровнях, — прокомментировала Анастасия Понькина. — Мы хотим представить проект — документальный фильм «Пещерный град», который способствует популяризации внутреннего туризма и уникального природного наследия нашего региона, ведь Южный Урал обладает огромным туристическим потенциалом. Такие проекты помогают показать его богатство широкой аудитории».

photo_2025-12-02_12-53-57 (2).jpg

О фильме рассказал режиссер Андрей Трушников. Он напомнил, что в прошлом году команда «Гранада Пресс» выпустила документальный сериал «Пещера» об Ингатьевской пещере, известной как одна из трех в России с рисунками эпохи палеолита. В Катав-Ивановском районе расположены и другие уникальные природные, исторические и культурные памятники, которые составляют Серпиевский пещерный град — объект нового документального фильма. Лента знакомит зрителей с местами, где были найдены древнейшие следы человеческого присутствия на Южном Урале и культурой села Серпиевка.

photo_2025-12-02_12-53-57.jpg

Научные консультанты фильма — известные российские историки, археологи, культурологи и спелеологи. Партнерами выступили министерства культуры и образования Челябинской области, особо охраняемые природные территории, Государственный исторический музей Южного Урала и исторический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова.

«Фильм вызвал большой интерес, и за две недели после премьеры только в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» собрал более 300 тысяч просмотров», — сообщил депутатам Андрей Трушников.

Он призвал создать в регионе условия для развития туристической инфраструктуры и продвижения информации о памятниках мирового значения, а также их сохранения.

«Мы рискуем навсегда потерять палеолитические рисунки в пещерах Серпиевского града; необходимо искать способы их спасения и в то же время повысить туристическую привлекательность Челябинской области».

photo_2025-12-02_12-53-59.jpg

Депутаты задали вопросы авторам фильма и представителям правительства, озвучив свои предложения. Они касались популяризации культурного и природного наследия Челябинской области среди иностранных туристов и государственной поддержки медиапроектов, способствующих туристической привлекательности. Также депутаты выразили готовность присоединиться к экспедициям к южноуральским достопримечательностям, чтобы на месте оценить возможные проблемы для туристов и на основании этого принимать решения, которые могут улучшить ситуацию.

Документальный фильм «Пещерный град» доступен для всех желающих. Он выложен на платформах «ВКонтакте», «Одноклассники» и RuTube. Кроме этого, интересные факты о фильме можно найти в «Дневнике съемочной группы».
Общество

Партнерские СМИ