При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Соколова

Юные экологи Челябинской области могут присоединиться к акции «Зеленый зачет»

Победители получат дополнительные баллы для поступления в вузы
Юные экологи Челябинской области могут присоединиться к акции «Зеленый зачет»
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

В Челябинской области начался всероссийский экологический конкурс «Зеленый зачет», который пройдет в онлайн-формате с 18 ноября по 15 декабря.

Тест предназначен для учеников 8-11 классов и студентов 1-2 курсов. Участники ответят на 25 вопросов по биологии, химии, экологии и геофизике, разработанных преподавателями ведущих вузов.

Те, кто наберет наибольшее количество баллов, перейдут в очный этап конкурса, который состоится в феврале 2026 года, где и будут объявлены победители.

Участие в конкурсе примут юные экологи из Центра детского экологического города Челябинска, рассматривающие его как «путевку в мир науки». Победители получат дополнительные баллы для поступления в университеты, доступ к программам «Сириус», стажировкам и научным проектам.

Директор Центра Никита Калашников подчеркнул, что ребята, занимающиеся в учреждении, планируют связать свою жизнь с экологией, и конкурс под эгидой фонда «Компас» пользуется у них большой популярностью. Это демонстрирует престиж мероприятия и желание молодых экологов стать частью эко-сообщества.

Для участия в тестировании нужно зарегистрироваться на сайте проекта, результаты будут доступны после 15 декабря.