В Южноуральске откроют дом престарелых
В Южноуральске в 2018 году будет открыт новый геронтологический центр. Решение об организации учреждения власти приняли, чтобы сократить очереди в стационары социального обслуживания, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.В доме престарелых и инвалидов будет организован весь комплекс социальных услуг: бытовых, медицинских, психологических. Предусмотрено два отделения – общее и для лежачих больных. Учреждение рассчитано на 201 человека. В 2017 году в здании будущего центра пройдут подготовительные и ремонтные работы, в 2018 году начнется заселение, которое завершится до конца года. Клиентами центра могут стать не только жители Южноуральска, но и других городов и районов Южного Урала.
На сегодняшний день в Челябинской области работает шесть домов-интернатов для престарелых и инвалидов, два геронтологических центра, восемь психоневрологических интернатов и семь муниципальных домов-интернатов малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов.
С 2016 года в области активно развивается программа создания приемных семей для пожилых людей как альтернатива помещения их в дома престарелых. На сегодняшний день уже создано 23 таких семьи.