При поддержке Гранада Пресс
Автор: Игорь Максимов/Полит74

В этом году на Южном Урале откроются 27 агротехнологических классов

В региональном минсельхозе утвердили «дорожную карту».
В этом году на Южном Урале откроются 27 агротехнологических классов
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

В Челябинской области утверждён план по созданию в наступившем году 27 агротехнологических классов в школах региона. Проект реализуется в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» по направлению «Кадры в АПК».

Согласно «дорожной карте», уже в марте будет определён перечень школ, колледжей и вузов, а также индустриальных партнёров, которые примут участие в проекте. В течение года запланирована масштабная подготовительная работа: ремонт помещений, их брендирование и оснащение современным оборудованием.

Ученики агроклассов смогут не только получать теоретические знания, но и побывать на экскурсиях, а также пройти практику на предприятиях-партнёрах. Курировать образовательный процесс будут преподаватели одного из челябинских вузов. Для учителей, которые будут работать в классах, уже организованы курсы повышения квалификации, на которые подано более 70 заявок.

Открытие новых классов запланировано на август 2026 года. В прошлом году, в первый год реализации нацпроекта, в регионе уже были открыты семь агроклассов в Нагайбакском, Кизильском и Аргаяшском округах по направлениям «птицеводство», «генетика и селекция растений» и «агроинженерия».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/