При поддержке Гранада Пресс
Автор: Матвей Зайковский

В Думе предложили учредить стипендию имени Минина и Пожарского

Также депутат призвала создать и грантовый конкурс.
В Думе предложили учредить стипендию имени Минина и Пожарского
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Депутат Государственной Думы от Челябинской области и глава комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова предложила расширить практику Нижегородской области в части поддержки студенчества.

В Поволжье существует именная стипендия имени Минина и Пожарского. По мнению парламентария такую же премию стоит учредить и в других субъектах федерации. 

Письмо с изложением инициативы депутат направила вице-премьеру Дмитрию Чернышенко
В обращении, в частности, отмечается, что право получить такую стипендию будут иметь студенты, как колледжей, так и вузов, демонстрирующих хорошие результаты в академической или общественной деятельности.

Кроме того, Лантратова считает, что необходимо стипендию дополнить учреждением и одноимённого грантового конкурса, который бы поддерживал межнациональные и межконфессиональные студенческие проекты. Размер гранта предлагается установить в диапазоне от 200 до 500 тысяч рублей.

«Данные меры направлены на стимулирование молодежной проектной активности в сфере укрепления гражданской идентичности, межкультурного и межрелигиозного диалога, профилактики ксенофобии, формирования компетенций гражданской ответственности и социальной инклюзии», — отметила Лантратова.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/