В Челябинской области с этого года увеличена выплата молодым учёным
Губернатор Алексей Текслер провёл заседание совета по науке и высшему образованию.
Фото пресс-службы правительства Челябинской области
В преддверии Дня российской науки, который традиционно отмечается 8 февраля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл заседание регионального совета по науке и высшему образованию.
В повестке мероприятия значились вопросы развития образовательной и научной инфраструктуры, укрепление кадрового потенциала и привлечение в отрасль молодых специалистов, а также расширение кооперации с промышленностью.
«В сжатые сроки Россия должна обеспечить свой технологический суверенитет. В его основе лежат три взаимосвязанных направления: кадры, инфраструктура и кооперация», – отметил глава региона.
Губернатор также подчеркнул, что в Челябинской области реализуется комплекс мер по адресной поддержке научных работников, особое внимание уделяется молодым специалистам.
Так, уже почти 160 молодых учёных получили единовременную выплату на приобретение жилья. Правительством региона принято решение с этого года увеличить её размер до 2 миллионов рублей.
- Глава Челябинска Алексей Лошкин поставил задачу оперативно привести в порядок тротуары
- Больше 500 мероприятий провело отделение общества «Знание» на Южном Урале в 2025 году
- Магнитогорский курорт «Притяжение» получил высокую оценку на федеральном уровне
- Южноуральские ядерщики получили из рук Текслера госнаграды


