В Челябинской области День России отметят концертами и массовыми гуляниями
Рассказываем об истории и традициях этого праздника
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
Исторически праздник связан с принятием 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете РСФСР, которая стала основой современной российской государственности. Первый президент России Борис Ельцин в 1991 году победил на выборах и впоследствии объявил этот день государственным праздником. В 1998 году праздник был переименован в «День России», а с 2002 года получил официальное название. День символизирует рождение новой Российской Федерации, национальное единство и важность гармонии между населением многонациональной страны.
Ранее президент Владимир Путин охарактеризовал праздник так: «Это праздник в честь нашей Родины. Мы отмечаем его с уважением к своей стране, с почитанием ее многовековой истории, заветов наших предков, их достижений и побед. И все эти этапы — одно неразрывное целое с современной Россией».
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, говоря о значении праздника, отметил важность текущего исторического этапа: «Сейчас Россия находится на новом историческом этапе, когда кратно возрастает ответственность нашего поколения за будущее страны. Южный Урал всегда был ее опорой. Уверен, что и сейчас общими усилиями мы успешно решим важные государственные задачи. Сбережем бесценное культурное наследие, приумножим экономический потенциал, достигнем технологического суверенитета, сделаем все для победы в специальной военной операции».
В Челябинске праздничный концерт пройдет в Арт-сквере на набережной реки Миасс. В программе заявлены выступления группы «Баян-ПОЗИТИВ», детской хореографической студии ансамбля танца «Урал», вокальные номера студии эстрадного вокала «Тутти», а также мастер-классы и аквагрим для детей и взрослых. Масштабные мероприятия пройдут также в Магнитогорске, Миассе, Златоусте и других городах региона.
Общество
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Житель Челябинской области укрылся от приставов в пьяном сне
Челябинск Сегодня
Школы Челябинской области научат отражать атаки беспилотников
Копейский рабочий
Как братья Сорокины нашли уголь в Тугайкуле
Копейский рабочий
Анестезиолог с творческой душой: Сергей Пашкульский стал Почётным гражданином Копейска
Вечерний Челябинск
Концепт клавиатуры для левшей разработали в ИЦАЭ в Челябинске


