При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Соколова

В Челябинске у Вечного огня почтили память погибших в Великой Отечественной войне

В южноуральской столице прошла торжественная церемония возложения цветов и венков к мемориалу «Вечный огонь».
В Челябинске у Вечного огня почтили память погибших в Великой Отечественной войне
Губернатор Алексей Текслер (справа) и председатель Законодательного собрания Александр Лазарев (слева). Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

Губернатор Алексей Текслер (справа) и председатель Законодательного собрания Александр Лазарев (слева). Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

На мероприятии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, председатель Законодательного собрания Александр Лазарев, представители области в Совете Федерации, депутаты, духовенство, глава Челябинска Наталья Котова, представители силовых ведомств, ветеранских и общественных организаций.

photo_2023-05-09_09-25-30 (2).jpg

Глава Челябинска Наталья Котова и председатель городской думы Андрей Шмидт. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

- Сегодня в каждой семье вспоминают своих героев, павших на полях сражений, вернувшихся с войны ветеранов, тружеников тыла, всех, кто приближал этот весенний праздник – 9 мая. Свой герой есть в каждой южноуральской семьи, все они гордость и слава Челябинской области, вечное напоминание потомкам о поколении победителей, - отмечает губернатор Алексей Текслер.

Глава региона подчеркнул, что наследники воинов Великой Отечественной с честью продолжают дело своих дедов и прадедов. Участники специальной военной операции мужественно противостоят неонацизму, спасают жизни людей, освобождают исторические российские территории, проявляют стойкость и отвагу.

- Связь поколений непрерывна, она в каждом из нас. Мы несем цветы к Вечному Огню, склоняем головы перед памятью защитников Отечества, гордимся своими героями – теми, кто спасал Родину от фашизма тогда, и кто сражается за мир сейчас, - сказал губернатор.

photo_2023-05-09_09-25-31.jpg

Представители православного духовенства, фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

- В летопись воинской славы навечно вписаны подвиги солдат правопорядка, которые самоотверженно сражались на передовой и в партизанских отрядах, обезвреживали диверсантов, боролись с преступностью, обеспечивали безопасность граждан в тылу. Их стойкость, сила духа и нравственно-патриотические качества являются непреходящими ценностями, на которых воспитываются молодые сотрудники органов внутренних дел, - отмечает руководитель областного полицейского главка Михаил Скоков.

- Значение Дня Победы не меркнет с годами. Прочной нитью памяти подвиги наших дедов и прадедов связаны с мужеством бойцов, участвующих в специальной военной операции. И от каждого из нас в эти дни требуется собранность, сплоченность и верность Родине. Стойкость, мужество и самоотверженность заложены в характере россиян, в традициях и идеалах, переданных нам поколением победителей, - уверен председатель Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев.

ФОТОРЕПОРТАЖ ЛЮДМИЛЫ КОВАЛЕВОЙ

photo_2023-05-09_08-59-10 (2).jpg

photo_2023-05-09_08-59-09.jpg

photo_2023-05-09_08-59-09 (2).jpg

photo_2023-05-09_09-25-32.jpg

photo_2023-05-09_09-25-32 (2).jpg

photo_2023-05-09_09-25-31.jpg

photo_2023-05-09_09-25-31 (2).jpg

photo_2023-05-09_09-25-31 (3).jpg

photo_2023-05-09_09-25-30.jpg

photo_2023-05-09_09-07-49.jpg


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/