В Челябинске озвучили расписание работы детской железной дороги
Детская железная дорога в челябинском парке имени Гагарина начнет работу 1 мая. Первый поезд отправится в 11 часов 1 минуту от станции «Звездная».Как сообщает пресс-служба ЮУЖД, в этом году практику на детской железной дороге пройдут более 800 ребят. Они получили теоретические знания о профессиях, которые есть на железнодорожном транспорте, и сейчас применят их на практике. Ребята попробуют себя в роли машинистов тепловоза, дежурных по станции, проводников и бригадира пассажирского вагона, осмотрщиков вагонов, ревизоров, диктора.
На детской железной дороге Челябинска для обслуживания пассажиров будут задействованы два состава: «Южноуралец» и «Юность», три тепловоза (ТУ-7А и ТУ-10).
Выходные на детской железной дороге понедельник и вторник. В среду, четверг и пятницу первый рейс отправляется со станции «Солнечная» в 10:36, последний рейс – 16:46. В выходные и праздничные дни первый рейс отправляется со станции «Солнечная» в 11:01, последний рейс – 17:11.
Напомним, открытие челябинской детской железной дороги состоялось 31 июля 1949 года. В первый год на дороге была лишь одна станция, а длина пути составляла 700 метров. В 1953 году протяженность дороги выросла до двух километров, появилась станция «Водная». В конце 1961 года появилась конечная станция – «Солнечная».
На сегодняшний день протяженность челябинской детской железной дороги составляет 5,8 километра. На ней расположено пять станций пять станций (Звездная, Павлика Морозова, Водная, Лесная, Солнечная) и посадочная платформа Зоопарк. Время в пути в две стороны составляет 50 минут.

