При поддержке Гранада Пресс
Автор: Матвей Зайковский

В Челябинске незрячих людей будут обучать библиотечному делу

Об этом рассказали в эфире нового выпуска подкаста «Так культурно!».
В Челябинске незрячих людей будут обучать библиотечному делу
Фото предоставлено Челябинской специализированной библиотекой для слабовидящих и слепых
В столице Южного Урала функционирует удивительная библиотека «Точка удивления». Уникальная она тем, что предназначена для слабовидящих и слепых людей.

Учреждение оснащено специальными средствами реабилитации для слабовидящих людей, там их учат читать и писать, также в ней есть специальные книги для незрячих. 

Как рассказала директор библиотеки Кристина Пименова, в этом году «Точка удивления» стала площадкой проведения регионального чемпионата «Абилимпикс». В его рамках людей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью будут учить библиотечному делу.

Стать участниками чемпионата и освоить азы новой для себя профессии смогут студенты очной и заочной формы обучения. Регистрация для участников откроется уже в марте.

«Хочу сказать, что направление впервые заявлено в рамках чемпионата «Абилимпикс», поэтому это такое ноу-хау, это такой прорыв, можно сказать, в том числе в библиотечно- информационной деятельности», — отметила гостья подкаста.

Послушать полную версию эфира можно на платформах: Гранада ТВ, Castboxfm, ApplePodcasts, Яндекс Музыка.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Копейске состоится «Бокс ZaБег»
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/