При поддержке Гранада Пресс
Автор: Ирина Иванова

В Челябинске названы победители областного конкурса благотворителей

Сегодня 21 мая  в Челябинске наградили победителей  XVIII областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир».
В Челябинске названы победители областного конкурса благотворителей

В этом году на конкурс заявились более 50 организаций. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

В этом году к участию в конкурсе Законодательного собрания, правительства и Общественной палаты Челябинской области «Меняющие мир» подключились 50 организаций, среди которых – 22 крупных компании, семь средних и четыре малые организаций. Награды получили и 17 некоммерческих организаций. На торжественной церемонии награждения председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш с коллегами вручили конкурсантам дипломы и букеты цветов.

– Хочу сказать слова благодарности предыдущим поколениям депутатов Законодательного собрания Челябинской области, которые вышли 18 лет назад с инициативой об учреждении этого конкурса. С каждым годом мы видим, что количество людей, занимающихся благотворительностью, увеличивается, – отметил Владимир Мякуш. – Самое главное я вижу в том, что мы должны расширить формат этого конкурса, сделать так, чтобы те люди, те организации, которые занимаются благотворительностью, были известны всей области. Ведь они – настоящие герои нашего времени. Но зачастую награды остаются висеть где-то в кабинетах, а о больших сердцах почти никто не знает, – посетовал председатель регионального ЗСО.

makus.jpg

Владимир Мякуш предложил создать проекты, которые будут рассказывать об участниках конкурса "Меняющие мир". Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Владимир Мякуш добавил, что он и его коллеги предлагали создать доски почёта и сделать об участниках циклы передач на местном телевидении, чтобы о них узнало, как можно большее количество людей.

– Я обратился сегодня к самим предпринимателям, чтобы они также выступили со своими предложениями на этот счёт. Абсолютно у каждого из конкурсантов – добрая душа, они делятся своими знаниями, временем и любой посильной помощью бескорыстно, – рассказал Владимир Мякуш.

Одной из организаций, принявших участие в конкурсе «Меняющие мир» стало Общество «Знание», которое уже на протяжении двух десятков лет помогает людям старшего поколения оставаться современными, быть на «ты» с техникой, знать о законах и открытиях в области медицины и прочих сферах.

– Общество «Знание» ведёт работу с пожилыми людьми более 20 лет. В этом году мы получили заслуженную награду за просветительскую работу для людей старшего поколения. Мы обучаем компьютерной грамотности, обучаем работе на смартфонах. Принимали участие в фестивале «Нужные люди», где наши ученики могли показать свои таланты, знания, обменяться опытом и рассказать о себе более широкой аудитории, – рассказала заместитель председателя правления Общества «Знание» Ольга Лиховидько.

DSC01870.jpg

Заместитель председателя правления Общества «Знание» Ольга Лиховидько рассказала о социально важной работе организации. Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Она отметила, что Общество проводит бесплатные лекции по различным направлениям. Люди старшего поколения могут получить информацию от медицинских, правовых организаций и ведомств.

– Наши слушатели говорят, какие темы для них наиболее актуальны, а мы ищем для них спикеров. Для участников такие лекции абсолютно бесплатны. И даже пандемия не усмирила их пыл к знаниям. Некоторые подключались к урокам прямо со своих грядок. Не зря мы их обучали компьютерной грамотности и работе со смартфоном!

Среди награжденных сегодня – и Русская медная компания – конкурсанты, которые из года в год заявляют свои проекты и неустанно доказывают, что достойны назваться «Меняющими мир».

DSC01742.jpg

Вице-президент Русской медной компании по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова на вручении награды. Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

– Сегодня наши долгие труды, которые Русская медная компания осуществляла в течение года, были поощрены наградами на конкурсе «Меняющие мир» в различных номинациях. Мы многие годы участвуем в этом конкурсе и представляем разные социальные проекты, – рассказала вице-президент Русской медной компании по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова. – У нас были и проекты строительства спортивных площадок, и крупных физкультурно–оздоровительных учреждений. В этом году мы победили в двух номинациях. Сегодня мы представили проект, который был связан с пандемией – сложным периодом в жизни всего мира.

-01.jpg

Русская медная компания в этом году стала победителем в двух номинациях.  Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Анна Шабарова добавила, что РМК вложено в этот проект более полутора миллиардов рублей. Компания закупала средства индивидуальной защиты, медицинской техники, машин скорой помощи. Непосредственно в Челябинской области было закуплено 33 машины скорой помощи как, как для Челябинска так и для других городов и присутствия компании в регионе.

– Сегодняшняя церемония была особенно трогательный. Это связано с тем, что мы всем миром объединились в борьбе против пандемии и все вместе пережили самый сложный ее период, – подытожила представитель РМК.

 

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/