При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Соколова

Транспортные эксперты объяснили, зачем нужно перекрыть проспект Победы в Челябинске

Движение автомобилей будет затруднено в течение двух лет
Транспортные эксперты объяснили, зачем нужно перекрыть проспект Победы в Челябинске
Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)

Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)

В Челябинске начнется активное строительство ветки метротрама «Север-Юг».

С 12 апреля движение автомобилей будет полностью перекрыто на проспекте Победы в границах улиц Косарева и Краснознаменной. Ограничения продлятся до июня 2027 года, пока подрядчики не завершат возведение подземного участка метротрама.

Главный специалист отдела комплексного проектирования «Моспромпроект» Максим Карелин пояснил: «Других вариантов, без перекрытия автомобильного движения, мы бы не нашли. Именно на этом участке будет находиться новый остановочный комплекс, где будут интегрированы существующие трамвайные пути с подземной частью метро».

Начальник управления транспортной инфраструктуры и земельных отношений министерства дорожного хозяйства Челябинской области Александр Сухоруков отметил, что такое решение непопулярно, но оно необходимо для дальнейшего развития общественного транспорта в городе.

«Для удобства водителей продуманы объездные пути по параллельным улицам - Братьев Кашириных и по Комсомольскому проспекту, по прилегающим улицам: Косарева, Чайковского, Молодогвардейцев, Краснознаменной. Также сохранено движение трамваев по проспекту Победы в обоих направлениях и обеспечены подъезды к домам и предприятиям», - подчеркнул эксперт.

Виталий Передерий, генеральный директор АО «Челябинский метротрамвай»: «Прекрасно понимаю жителей, горожан, у которых эти меры вызывают вопросы и недовольство. Но давайте не будем забывать, что эти неудобства временны, а метротрамвай появится в городе навсегда»

В Челябинске появятся подземные скоростные участки нового вида общественного транспорта, соединенные с существующей трамвайной сетью, новые современные трамвайные вагоны, будет обновлена трамвайная инфраструктура, преобразятся остановки общественного транспорта. Проект придаст новый импульс дальнейшему развитию Челябинска, уверен эксперт.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Строки Победы от 21–25 апреля 1945 года
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Молодые авторы встретились в Челябинске
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/