ТОП регионов Урала по удовлетворённости жилищными условиями
Опубликованы данные по удовлетворённости жилищными условиями жителей в различных регионах России. Посмотрим, как обстоят дела в Челябинской области, и сравним её с другими регионами УрФО.
Челябинская область показывает особые успехи в расселении ветхо-аварийного жилья. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
1. ЯНАО – самая малая доля таких семей на Урале
В Ямало-Ненецком автономном округе с этим показателем дела наиболее благополучны на фоне всего Уральского федерального округа. В нём насчитали всего 20,2% семей, которые испытывают потребность в их улучшении. При этом улучшать их готово только 17,7% семей, и ещё 1,01% испытывают желание переехать в другой регион. При этом число нуждающихся в изменении упало по сравнению с 2018 годом на 17%.
2. Свердловская область – также всё неплохо
В Свердловской области число таких семей побольше, их насчитали 24,5% от общего числа, то есть практически четверть от всего населения. Но улучшать эти условия по итогам 2020 года готово только 15,1% семей – то есть ещё меньше, чем в ЯНАО. А вот число желающих уехать примерно столько же – 0,97%. И сокращение нуждающихся в улучшении жилья тоже не такое резкое – их число за два года упало всего на 15%.
3. ХМАО – число недовольных сокращается очень медленно
Ханты-Мансийский автономный округ немножко отстал от соседей по показателям, в нём статистики нашли 26,6% семей, недовольных своим жильём. Заняться улучшением планируют 17,3% семей, а уехать из ХМАО хотят 1,46% жителей, что довольно много на фоне соседей. При этом сокращение недовольных идёт рекордно низкими темпами – за два года их число упало всего на 5%.
4. Челябинская область– средние показатели
А вот в Челябинской области дела с этими показателями довольно средненькие. Число таких недовольных семей - 27,2%, и это немного выше, чем в среднем по России (федеральный показатель составил 25,8%). При этом всего 15% будут улучшать свои условия, а 1,32% предпочтёт уехать за пределы области. Но зато снижение числа недовольных семей идёт очень быстрыми темпами – с 2018 по 2020 год их число снизилось на 18%.
5. Тюменская область – дела плохи
А вот в Тюменской области дела с этим показателем попросту плохи. Число недовольных своими жилищными условиями семей по итогам прошлого года составило 34,2%, то есть треть от всего населения. Число готовых заняться этими улучшениями также невысоко, всего 21,9%. Нуждающихся в переезде в другую область очень мало, их 0,68%. И с динамикой изменения числа нуждающихся семей всё очень неблагополучно. Их количество увеличилось, причём сразу на 17%.
6. Курганская область – самые плохие показатели на Урале
В Курганской области по всем показателям дела не просто плохи – они ужасны. В ней насчитали 41,1% семей, жалующихся на свои семейные условия. 26,1% готов заниматься улучшениями, а 1,1% предпочтут покинуть регион. И за последние два года число нуждающихся возросло на 21% - это ещё один уральский антирекорд.
Рейтинг был составлен Компанией «Финэкспертиза». Она специализируется на аудиторской, оценочной и консалтинговой работе. Рейтинг рассчитывался на основе данных Росстата об удовлетворённости россиян качеством жилищных и бытовых условий, полученных в рамках комплексного наблюдения условий жизни за 2020 год. Такое наблюдение является выборочным и проводится раз в два года. В нём принимают участие 60 тысяч домохозяйств, принадлежащих ко всем регионам страны.