Сын отдал почку матери: уникальную операцию по трансплантации провели в Челябинске
Впервые врачи столкнулись с трансплантацией органа от ребенка родителю
Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)
В Челябинской областной больнице проведена операция по родственной трансплантации почки. Донором стал 30-летний житель Магнитогорска Александр Шишигин, который пожертвовал орган для своей матери, Ольги. Она была на диализе после заболевания почек и более десяти лет проходила длительные процедуры, пока лечение не стало неэффективным.
На Южном Урале впервые была проведена трансплантация почки от ребенка родителю. Оба участника операции так же прошли весь необходимый комплекс обследований, рекомендованных Минздравом РФ.
Операция выполняется одновременно на двух столах. Один используется для изъятия донорского органа, на другом происходит трансплантация уже после изъятия. Перед установкой почки врачи тщательно выделяют сосуды для более удобного их соединения с аналогами реципиента.
Александр Полторак, руководитель областного центра трансплантологии, отметил, что безопасность донора является приоритетом. Выделение сосудов минимально, а изъятие обычно выполняется лапароскопическим методом через небольшие проколы.
Методика трансплантации почек применяется в Челябинской области с 2009 года, однако малоинвазивное извлечение органа пока находится на стадии освоения и требует участия более опытных специалистов из института им. В.А. Шумакова.
Джабраил Сайдулаев, заведующий отделением трансплантации, подчеркнул, что родственная трансплантация – это сложная операция, поскольку необходимо следить за состоянием здоровья двух пациентов. Операция прошла штатно и без осложнений.
«Донорство вообще достаточно непростая история и очень эмоциональная, в том числе для нас всех. Это всегда очень трогательный момент человеческого подвига. Как правило, родители передают органы для продления жизни своему ребенку. Сегодня история прямо противоположная. Мы провели эту операцию с учетом всех этических моментов, которые связаны с тем, что важен не сам факт операции, а ее гарантированный результат», - подчеркнул главный врач больницы Дмитрий Альтман.
- Ветеран ГИБДД Дмитрий Семкин рассказал, как менялась психология челябинских водителей за четверть века
- В Челябинске обновляют улицу Братьев Кашириных
- Власти и эксперты Южного Урала вырабатывают решения для повышения рождаемости
- Адвокат Мария Дементьева рассказала, кому не нужно платить комиссию при оплате ЖКУ

