Сто праздничных мероприятий пройдут на Южном Урале к 80-летию атомной отрасли
На Южном Урале зародилась современная атомная промышленность страны
Фото предоставлено пресс-службой губернатора
Сто праздничных мероприятий пройдут на Южном Урале к 80-летию атомной отрасли
В Челябинской области торжественно отметят 80-летний юбилей атомной отрасли.
На заседании оргкомитета по подготовке к торжествам губернатор Алексей Текслер подчеркнул, что Южный Урал по праву считается колыбелью атомной промышленности в России, в том числе, ядерного оружейного комплекса.
Он напомнил, что на сегодняшний день страна вновь стоит перед лицом вооруженной агрессии, и значение сил ядерного сдерживания значительно выросло. В атомных городах региона производится гражданская и военная продукция.
«Предприятия Росатома в Озёрске, Снежинске, Трёхгорном вносят большой вклад в обеспечение оборонной мощи России, ее социально-экономического развития. Это и наука, и производство, и, конечно, самая большая ценность наших городов, предприятий - это люди. Уникальные специалисты, профессионалы высочайшего класса, золотой фонд отечественной атомной науки и промышленности. И мы гордимся, что Игорь Васильевич Курчатов - наш земляк», - отметил Текслер.
Первый вице-губернатор Иван Куцевляк рассказал, что в план торжественных мероприятий входит больше ста различных мероприятий. Среди них выставки, образовательные проекты, культ-массовые и спортивные события.
Ключевыми из них станут установка арт-объекта «Спящий медведь» в Челябинске, празднование юбилеев РФЯЦ – ВНИИТФ им. Забабахина и производственного объединения «Маяк», организация одного из этапов марафона Российского общества «Знание».