Сколько потратили на лечение южноуральцев в ковидных госпиталях
Лечение тяжелых пациентов с ковидом в круглосуточных стационарах Челябинской области обошлось системе обязательного медицинского страхования в 16 миллиардов рублей.
В пандемию были перестроены принципы оплаты врачей. Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
Такие данные озвучила директор территориального отделения системы ОМС Челябинской области Агата Ткачева на рабочей встрече с губернатором Алексеем Текслером, сообщает пресс-служба главы региона. Всего в 2020-2021 годах расходная часть бюджета фонда превысила 100 миллиардов рублей.
«В целях сохранения финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования в бюджет фонда были направлены дополнительные средства из федерального фонда ОМС и резервного фонда правительства РФ. Только в 2021 году мы получили дополнительно 6,2 миллиарда рублей на финансовое обеспечение оказания медицинской помощи лицам, в том числе с новой коронавирусной инфекцией, и на проведение углубленной диспансеризации лиц, перенесших COVID-19», - сказала Агата Ткачева.
Она отметила, что пандемия внесла значительные коррективы в работу фонда. Система ОМС не была заранее готова к такому вызову, но переориентировала работу в кратчайшие сроки благодаря поддержке властей. Были приняты решения для обеспечения финансовой устойчивости системы с учетом возросшей нагрузки на систему здравоохранения. Введены новые тарифы на оплату работы медиков по диагностике и лечению пациентов с ковидом, которые значительно превысили размер обычных тарифов на оплату медицинской помощи.
- Южноуральские студенты выступят в полуфинале «Флагманы образования. Студенты» среди УрФО
- За президентским пособием на детей обратилось более 90 тысяч южноуральцев
- В поселке Роза преступили к благоустройству спортивного комплекса «Шахтер»
- В Челябинской области утверждено 34 проекта с применением бережливых технологий управления