При поддержке Гранада Пресс
Автор: Наталья Окорокова

Психолог из Челябинска оценила необходимость экспертизы внешнего вида игрушек

С инициативой ввести специальную оценку детских игрушек с точки зрения их влияния на патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей выступил депутат Госдумы РФ Виталий Милонов.
Психолог из Челябинска оценила необходимость экспертизы внешнего вида игрушек
Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Как сообщает RT, он обратился с письмом в несколько федеральных ведомств, где призвал проводить экспертизу детских игрушек с точки зрения их влияния на формирование у детей деструктивной идеологии и ложных ценностей. По его мнению, игрушки, особенно изготовленные за пределами России, зачастую не несут педагогических и культурных ценностей, а в отдельных случаях «искажают восприятие у детей российских духовно-нравственных ценностей, насаждают и пропагандируют чуждую культуру и способствуют асоциальному поведению».

 - Нельзя допустить наличия на полках магазинов детских товаров и игрушек с изображением милитаристской и иной символики, прославляющей НАТО и иные военизированные организации, враждебные нашей стране, - уверен парламентарий.

По его мнению, к экспертизе нужно привлекать представителей государственных бюджетных учреждений в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта, представителей профильных органов Госдумы, экспертного и бизнес-сообществ.

Детский психолог из Челябинска Евгения Третьякова в комментарии агентству Полит74 отметила, что в принципе экспертиза игрушек – идея неплохая, но конкретно на патриотическое и нравственное воспитание детей их внешний вид не оказывает никакого влияния.

- Сама по себе инициатива проводить экспертизу игрушек с целью того, чтобы они были более полезны для детей, их развития, формирования нравственных качеств – идея неплохая, посыл хороший. Но на практике реализовываться это таким способом не будет. Если посмотреть на это с точки зрения психологии ребенка, с абсолютно любой игрушкой – будь то обезличенный кубик, милейший Чебурашка, или страшный Хагги-вагги - он будет играть по-своему, в зависимости от внутреннего контекста, переживаний, среды, в который растет.

photo_2023-02-09_16-12-41.jpg

Детский психолог Евгения Третьякова, фото из личного архива

Можно с Чебурашкой играть в деструктивные игры, а со злобным Хагги-вагги, о котором сейчас столько споров, играть в то, как он защищает мир, помогает слабым, делает что-то доброе и светлое.  Патриотизм, нравственные качества зависят от того, в какой среде ребенок формируется, о чем с ним разговаривает взрослый. Какие ценности транслируют родители ребенку, что читают, какие смотрят мультики и фильмы, какие у них самих нравственные ценности. Ребенок это считывает по малейшим эмоциям, фразам, именно это определяет то, как он будет играть с игрушками. Можно любую использовать противоположным способом. Я полагаю, что надо работать над другими вещами, чтобы нравственное и патриотическое воспитание детей вошло в хорошее и правильное русло.

Если мы понаблюдаем, как строится детская игра, увидим, что дети используют разные предметы. Это могут быть камешки, листики, палочки, веточки – ребенок с ними разыгрывает целые сюжеты. Игрушка может быть любая, в основе будет внутреннее содержание – чем ребенок живет, о чем переживает, что его радует, что болит, что транслируется в семье. Игрушки не определяют содержание игры. Чтобы формировались нравственные ценности, полезней говорить про контент, который воспринимает ребенок – какие мультики, передачи он смотрит, что смотрят его родители. Это влияет сильнее, чем вид игрушки или игры, которая используется ребенком. Поэтому экспертиза игрушек с точки зрения их внешнего вида не самая приоритетная задача для нравственного воспитания, - объясняет эксперт.

Мы поинтересовались мнением родителей по поводу экспертизы игрушек, и основные мысли, высказанные психологом, совпали с их наблюдениями за собственными детьми.

- Мои дети в качестве игрушек всегда выбирали очень неожиданные предметы. В раннем детстве чаще всего это были не магазинные игрушки, а кастрюли, банки, швабры и уличные палки. Пластиковые монстры, плюшевые звери и наборы Лего заняли довольно небольшой промежуток их детства, затем и сын, и дочь очень быстро переключились на гаджеты и более взрослые предметы. Игра существует только в головах, ее материальное воплощение не так уж важно. Вряд ли ребенок будет более или менее патриотичным, если у кукол будут какие-то определенные формы и лица, а на игрушечных автомобилях будет какая-то конкретная символика. Экспертиза игрушек, безусловно, нужна. Но она должна состоять в первую очередь в том, чтобы оценить их безопасность для здоровья детей, надежность и качество изготовления, удобство материалов. И в этом направлении как раз к изготовителям детских игрушек очень много претензий, - уверена Варвара Трефилова, мать двоих детей.