При поддержке Гранада Пресс
Автор: Константин Плешков

Психолог Екатерина Забелина объяснила, почему молодёжь тоскует по СССР

Феномен называется «ностальгия без памяти».
Психолог Екатерина Забелина объяснила, почему молодёжь тоскует по СССР
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Сегодня исполняется 108 лет Октябрьской революции, положившей начало одному из наиболее знаменательных этапов истории нашей стране и заложившей фундамент принципиально нового государства Советского Союза.

Сегодня социологические центры регистрируют определённую долю ностальгии россиян по стране, исчезнувшей более 30 лет. И если объяснить эту тоску у старшего поколения, заставшего СССР, можно их памятью, то сделать это по отношению к молодым людям, уже сложнее.

О том, почему молодые россияне тоскуют по советскому прошлому в котором никогда не жили, нашим коллегам из издания «Губерния» рассказала Екатерина Забелина, профессор кафедры психологии института образования и практической психологии ЧелГУ.

По её словам, данный феномен называется «ностальгия без памяти», или, другими словами «ностальгия без воспоминаний». Дело в том, что настоящее или будущее молодёжи может казаться им не таким уж и радужным.

К этому ещё стоит добавить, например, крушение прошлых идей и надежд. Всё это очень остро поставило перед молодёжью вопрос поиска собственной идентичности. 

«Где искать эту идентичность? В прошлом. Пусть в те времена не жили ни я, ни мои родители, но эта история сохранилась на уровне мозга», — рассказала Екатерина Забелина.
Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий 95 лиц «Копейского рабочего»
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Поддержка героям
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/