Проект по увеличению дороги на Худякова предполагает высадку 132 новых деревьев
Планируется реконструировать кольцо на пересечении Гостевой, Прибрежной и Лыжных Батальонов, чтобы переделать его в перекресток с полосами ответвления для тех, кто съезжает направо.
Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
Заторы на ул.Худякова уже всем набили оскомину. Необходимость расширения проезжей части сегодня актуальна как никогда.
Воплощение этой идеи в жизнь повлечет за собой сруб 22 деревьев. Однако, проектом предусмотрено за каждое спиленное дерево высадить шесть новых, то есть появятся 132 взрослых зеленых насаждения.
Корреспонденты «ЧелябинскСегодня» пообщались с руководителем общественной организации ECO-STANDART Сергеем Ефимовым, узнав его мнение.
«На данный момент мы не видели никакого проекта, чертежа или плана поэтому трудно сказать, что и где будут рубить. Пока все это обсуждается на уровне предложения. Если исходить из информации из открытых источников о том, что будет снесено 20 деревьев от Лесопарковой до поворота на «обкомовские дачи», то это место не является территорией городского бора. Если будет достаточная компенсация, то в расширении нет ничего предосудительного, но только в случае, если это реально поможет спастись от пробок»,– поделился эксперт.
Также, «ЧелябинскСегодня» приводит мнение общественника, который высказывает утверждение, что если пробок на Худякова станет меньше, то деревьям и экосистеме городского бора, примыкающим к дороге, будет лучше: сейчас машины, постоянно газуя и тормозя, выделяют больше вредных веществ.