Поездами «Ласточка» на Южном Урале в прошлом году проехали 600 тысяч пассажиров
Самые популярные направления – Магнитогорск и Карталы
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
В прошлом году более 600 тысяч пассажиров в Челябинской области воспользовались электропоездами «Ласточка». Это на 21% больше, чем годом ранее.
За четыре года с начала курсирования поездов «Ласточка» на Южном Урале ими воспользовались около 1,9 миллиона человек. Наиболее популярными маршрутами у челябинцев являются Магнитогорск и Карталы. Чуть реже отправляются в Троицк и Тамерлан.
Ежедневно между Челябинском и Магнитогорском курсируют по два поезда в оба направления утром и вечером. С декабря 2023 года на востребованном маршруте по пятницам, субботам, воскресеньям, праздничным и предпраздничным дням добавлена ещё одна пара поездов, сообщает ЮУЖД.
Власти Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера активно работают над развитием туризма, чтобы превратить его в доходную сферу экономики. Вопросы решаются комплексно: для туристов создается необходимая инфраструктура, направленная на комфортное размещение, а также транспортное обслуживание.
В том числе, эти цели позволяет реализовать поезд «Ласточка» и другие востребованные маршруты электропоездов. Накануне новогодних праздников в регионе запущен поезд «Финист» до Екатеринбурга, который стал дополнительным маршрутом к уже давно курсирующему «Орлану».
«Поезд всегда загружен, поэтому принято решение вместе со Свердловской областью при поддержке РЖД запустить современный пятивагонный поезд. Он полностью импортозамещен, это наша отечественная «Ласточка», в которой было много иностранных компонентов. В «Финисте» значительная часть составляющих из Челябинской области», - подчеркнул губернатор Алексей Текслер.