При поддержке Гранада Пресс
Автор: Служба новостей

Почему мы мешаем англосаксам

Противостояние России с англосаксонским миром началось задолго до нынешнего, фактически, открытого конфликта. Почему это происходит – рассказал в интервью академик РАН, доктор исторических наук, профессор, научный руководитель Института США и Канады РАН Сергей Михайлович Рогов.
Почему мы мешаем англосаксам
На фото Сергей Рогов.

Термин «англосаксы» уходит корнями в далекое историческое прошлое. Древнегерманские племена англов и саксов переселились в середине V века  в Британию. В истории страны это период получил название «англосаксонское завоевание Британии».

В наше время к определению «англосаксы» относятся пять стран – Великобритания, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Все эти страны, в современном их виде, были созданы британцами и их потомками, находились под влиянием Британской Империи или входили в её состав.

Тип мышления, сформированный менталитетом англосаксов, определяет их цели, задачи, в конечном счете, поступки.

В широком смысле англосаксы - представители политической элиты Великобритании и США. Это общность, которая является главным оппонентом нашей страны в противостоянии взглядов на уклад в мире. Мировой порядок, который должен существовать,  Россия и англосаксы видят  по-разному.

Не всегда отношения между Россией, с одной стороны, и США и Великобританией, с другой, были напряженными.  Интересы России и США в противостоянии Великобритании даже несколько раз совпадали, во времена борьбы за становление Соединенных Штатов и их государственную независимость от британской короны. Как в Первой, так и во Второй мировых войнах Россия, США и Великобритания были союзниками против общего врага -  Германии.

Но вся история  нашей страны говорит о том, что политика Великобритании была враждебной по отношении к России, даже если страны формально являлись союзниками. «Англичанка гадит» -  устойчивое выражение, возникшее в XIX веке в связи с обострением русско-британских отношений. Фразу приписывают Александру Суворову, хотя документальных подтверждений этому нет.

В подавляющем большинстве случаев союзнические отношения были двойной игрой. Так, например, во время Первой мировой войны британские фирмы не выполнили свои контракты с  Россией по поставке снарядов, и в результате в 1915 русские войска на фронте оказались в критическом положении. А  после победы над фашистской Германией, в 1951 году, премьер-министр Великобритании Уинстон  Черчилль планировал сбросить атомную бомбу на Кремль.

После Второй мировой войны геополитические конфликты между США, Великобританией и Советским Союзом перешли в глобальное противостояние. На том этапе у  противоборства была идеологическая основа – Советский Союз являлся коммунистической державой. Но подоплека была скрыта глубже - британцы еще долго по инерции и в силу амбиций продолжали считать себя самой сильной и мощной державой мира. 

В 1912 году генерал-майор Алексей Ефимович Едрихин, выпускник Академии генштаба, военный разведчик, один из основателей геополитики и геостратегии, в своей работе «Наше положение» констатировал - «Главным противником англосаксов на пути к мировому господству является русский народ».  

 

Подробнее: Академик Сергей Рогов: о военных угрозах России от Речи Посполитой до НАТО - Аргументы Недели (argumenti.ru)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/