При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Соколова / Полит74

Операция в Челябинске избавила пациентку от 20‑летней проблемы с камнями в почках

Удаление аденомы паращитовидной железы длилось всего час
Операция в Челябинске избавила пациентку от 20‑летней проблемы с камнями в почках
Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)

Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)

Хирурги‑эндокринологи ГКБ №1 Челябинска провели операцию по удалению аденомы паращитовидной железы у 46‑летней Алеси Овчинниковой из Магнитогорска.

На протяжении двух десятилетий пациентка страдала от последствий нарушения кальциево‑фосфорного обмена: из‑за патологии у нее быстро формировались камни в почках, и за эти годы она перенесла 14 операций по их удалению. При очередном обследовании выявили аденому, которая превышала размер самой железы в 7 раз и радикально нарушала обмен веществ.

Операцию выполнили в сжатые сроки: вмешательство длилось около часа. По словам заведующего центром Александра Буторина, в раннем послеоперационном периоде ожидается нормализация уровней кальция и паратгормона, а в долгосрочной перспективе — восстановление плотности костной ткани и снижение риска образования новых камней.

Этот случай показывает возможности высокотехнологичной помощи в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», направленного на улучшение здоровья и увеличение продолжительности жизни населения.