Очередной абсурдный вброс о национальном мессенджере развенчали эксперты
«Антитеррор Урал» в рамках рубрики Миф или Реальность рассказал, как отличить правду от вымысла, опираясь только на проверенные факты.
Автор фото Александр Файрузов, Челябинск Сегодня
Ложная информация, появившаяся на некоторых, подчеркиваем, иностранных ресурсах, рассказывает о том, что из-за обязательной предустановки MAX с 1 сентября этого года на всех продаваемых в России гаджетах личная переписка и фото будут передаваться в руки государства.
Эксперты канала «Антитеррор Урал» акцентируют внимание, что подобные сведения являются масштабным вбросом, направленным на дискредитацию отечественного мессенджера.
В реальности же закон о предустановке программного обеспечения на мобильные устройства не дает МАХ особых привилегий, и на него распространяются общие правила хранения на серверах разработчика и обработки персональных данных пользователей.
«Данные не передаются третьим лицам сами по себе. Доступ к ним возможен только по решению суда», – подчеркивают авторы канала «Антитеррор Урал», дополняя, что тайна личной переписки гарантируется статьей 23 Конституции Российской Федерации.
Ранее мы рассказывали о том, что запуск МАХ стал ответной мерой России для создания безопасной цифровой среды.

