Автор: Анна Соколова

Новый транспорт челябинской агломерации будет заправляться только газом

Весь новый транспорт, который выйдет на маршруты разрабатываемой транспортной сети челябинской агломерации, будет использовать только газомоторное топливо.
Новый транспорт челябинской агломерации будет заправляться только газом
Фото Вячеслава Шишкоедова (Южноуральская панорама)

Об этом заявил на круглом столе под председательством руководителя Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашида Исмаилова начальник управления транспорта регионального министерства дорожного хозяйства Николай Гаряев, сообщает пресс-служба министерства экологии.

Он отметил, что ведомство применяет активные меры к стимулированию перевозчиков для использования экологически чистого транспорта. При проведении конкурсов на межмуниципальные маршруты предусмотрены дополнительные баллы за использование автобусов на газомоторном топливе.

Были учтены данные минэкологии о высоком уровне загрязнения от автомобильного транспорта в двух городах области – Челябинске и Магнитогорске. Ведомством была подготовлена дорожная карта по реализации мероприятий по стимулированию использования экологически чистого транспорта.

Как сообщало агентство Полит74, разработкой новой транспортной сети для челябинской агломерации, которая включает в себя Челябинск, Копейск и Сосновский район, будет заниматься специальная рабочая группа. Уже заказано научное исследование, которое учтет существующий пассажиропоток и реальную потребность южноуральцев в транспортных маршрутах.

Как сообщил Николай Гаряев, планируется перевод большинства маршрутов на регулируемый тариф, что позволит устанавливать требования к транспортным средствам, одним из которых станет экологичность. Весь новый транспорт, который выйдет на маршруты разрабатываемой сети, будет использовать газомоторное топливо. При этом существующая сеть электротранспорта сохранится.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/