Нейросеть стала более детально работать с именами
Правда, с отчествами всё ещё путается.
Иллюстрация сделана с помощь бота Kandinsky 2.1 by Sber AI.
Вводные были повторены, Д.М. Хвостов – историк, главный его труд «История государства Российского», только среди сторонников либералов его замечено уже не было. При попытке задать наводящие вопросы, нейросеть пошла соглашательским путём. «Стоит отметить, что его работы, включая "Историю государства Российского", содержали множество прогрессивных идей, таких как критика социального и политического устройства России того времени и призыв к реформам. Эти идеи могли быть близки к либерализму, но можно сказать, что Хвостов был скорее историком-просветителем, чем политическим лидером», - отметила нейросеть.
От Хвостова мы пошли по пути исследования основателей русского либерализма. Среди организаций и деятелей, «придумавших» русский либерализм вдруг всплыло название «Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии». Оно действительно существовало, занималось популяризацией науки, его собрания отмечались открытостью и сословной непредвзятостью, вклад общества в популяризацию естественных наук (в широком смысле) трудно переоценить. Однако, по утверждению некоторых авторов «это было наиболее независимое и свободное от политических и экономических установок общество». Что, помимо такого плюса, как непредвзятость создавало проблемы, например, в виде сбора спонсорской помощи.
То есть, в итоге, говорить о том, что ИОЛЕАЭ стояло как организация у истоков формирования российского либерализма вряд ли приходится, о чём мы и указали ChatGPT. Снова нейросеть пошла по соглашательскому пути, оказывается, «его деятельность могла вдохновлять других прогрессивных мыслителей».
Похоже, что, имея условные и общие трактовки такого направления политической мысли как либерализм, замечая в обзорных статьях об человеке или организации хоть один из критериев, нейросеть сразу записывает его в условные «либералы». А при просьбе составить список основателей предпочитает давать сборную солянку, в которой встретятся и анархисты, и консерваторы, и, собственно, либералы.
При этом, стоит отметить, что стало гораздо меньше откровенных ошибок, связанных с компиляциями имени и фамилии. Правда, в отчествах и датах путаница продолжается.
Общество
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Ветеран СВО встретился с челябинскими школьниками
Челябинск Сегодня
Улицу Тимирязева в Челябинске полностью открыли для водителей
Копейский рабочий
Как защитить себя от мошенников в интернете?
Копейский рабочий
В этот день нельзя приступать к новым делам
Вечерний Челябинск
В Челябинске рабочий сорвался с бетонной плиты подъемного крана
Вечерний Челябинск
Число страдающих ожирением челябинцев увеличилось вдвое с 2020 года