На Южном Урале ведется активная работа по подготовке IT-специалистов
Новые центры цифрового образования детей «IT-куб» уже существуют в Миассе, Сатке и Южноуральске, а с 1 сентября новые объекты заработают еще в 4-х городах Южного Урала, подробности в материале.
Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
Проекты «IT-кубы» реализуются в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» при поддержке министерства образования и науки Челябинской области.
Новые площадки откроются в Магнитогорске, Снежинске, Кыштыме и Челябинске.
Каждый объект по своему уникален и наполнен яркими красками и современным оборудованием, на котором ребята смогут изучать информационные технологии, искусственный интеллект, программирование и администрирование.
Например, в Магнитогорске инновационное пространство находится на территории МГТУ им. Г.И. Носова, а каждый уголок помещения продуман до мелочей, есть даже фирменный светящийся куб.
«Знание всегда ассоциируется со светом, который ведет нас к цели, освещая путь, позволяет уверенно идти по нему, обходя препятствия и опасности. Поэтому мы решили разместить на входной группе фирменный логотип с внутренней светодиодной подсветкой как символ образовательного процесса. Выполнен он из стекла с бархатистой матовой поверхностью, мягко рассеивающей свет», - рассказывает Денис Полушкин, руководитель магнитогорского «IT-куба».
В свою очередь, в Кыштыме двери нового объекта уже через месяц откроются для 200 мальчишек и девчонок в возрасте от 5 до 18 лет.
«В помещении ведутся ремонтные работы согласно дизайн-проекту и требованиям брендирования. На этом месте появится гармоничное пространство с учебными лабораториями на первом этаже, лекторием и зоной для проведения массовых мероприятий на втором. А еще предусмотрена шахматная гостиная», - говорит Елена Назарова, руководитель кыштымского центра. —
Новые «IT-кубы» призваны стать местом притяжения для молодежи, где они смогут получить дополнительное цифровое образование .