На Южном Урале свыше 32 тысяч заражены ВИЧ-инфекцией
Руководитель независимого исследовательского центра «Есть мнение» Юрий Авдеев рассказывает, чего стоит опасаться при подобном заболевании и что абсолютный вымысел.
Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
Принято считать, что людей зараженных ВИЧ – инфекцией лучше обходить стороной, ведь они носители смертельно-опасного заболевания, которое может передаться здоровому человеку буквально по воздуху.
Психолог Юрий Авдеев объясняет, что инфекция не может распространяться от человека к человеку как ОРЗ, вирус практически мгновенно погибает в воздухе. Например, невозможно заразиться используя общую посуду, постельное белье или в бассейне и на маникюре. Также вирус не передается через кашель, чихание или укусе комара.
Еще одним заблуждением являются рассказы о якобы невозможности у родителей с ВИЧ быть здоровому ребенку.
«ВИЧ-положительная женщина, принимающая терапию и имеющая неопределяемую вирусную нагрузку, сводит к нулю риск передачи вируса ребенку при родах», - объясняет Юрий Авдеев.
Полное интервью со специалистом можно прочитать на сайте «Вечерний Челябинск».
Общество
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Заморозки до -26 градусов ожидаются ночью в Челябинской области
Челябинск Сегодня
Челябинские эксперты назвали патриотизм двигателем будущих выборов
Копейский рабочий
В Копейске состоится второй этап открытого чемпионата и первенства Челябинской области по мотокроссу
Копейский рабочий
В Копейске взломали сайт МУП «КСВВ»
Вечерний Челябинск
Хоккеисты «Трактора» не смогли выиграть второе дерби подряд