На Южном Урале отмечен рост туристического потока
Все больше пользуется популярностью экологический, промышленный, спортивный и водный туризм
Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)
В декабрьском отчете «Региональная экономика» отмечается, что туризм в уральском макрорегионе постепенно формирует стабильный рынок, спрос на который остается высоким круглый год. В этом заслуга развития транспортной инфраструктуры, внедрения цифровых решений и роста интереса к новым форматам проживания, отмечается в отчете.
С увеличением популярности отдыха на берегах озер и в национальных парках наблюдается рост спроса на размещение в глэмпингах. Зимой традиционно наблюдается увеличение туристического потока на горнолыжные курорты региона.
«Во многом это связано с ростом популярности отдыха вблизи национальных парков, гор и озер. Организованный турпоток в регионах Урала в 3 квартале 2025 года вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом, популярность набирает самостоятельный отдых, и количество бронирований мест в средствах размещения за тот же период выросло на 10%», - говорится в докладе.
По прогнозам регулятора, туристическая инфраструктура Челябинской области будет развиваться благодаря значительным инвестициям, в том числе в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». Финансовые средства будут направлены на разработку и модернизацию туристических маршрутов, создание новых объектов и благоустройство существующих круглогодичных курортов.
Эксперты также считают, что развитие туристической отрасли может привести к значительному увеличению культурных мероприятий в регионе. Они подчеркнули, что возможности предложения туристических услуг отстают от потенциального спроса.
Напомним, Челябинская область помимо экологического туризма, который развивается благодаря уникальным природным достопримечательностям, активно продвигает промышленный туризм. Этому направлению уделяет большое внимание губернатор региона Алексей Текслер. В частности, по его мнению, свой вклад в поддержку промышленного туризма могут внести просветители общества «Знание».
«Нужно находить интересные темы для просветительских программ, организовывать совместные мероприятия, например, выезды в знаковые для региона места. Причем это могут быть не только природные, но и промышленные локации. О наших предприятиях, о промышленном туризме можно рассказывать очень интересно. Мы в регионе активно развиваем это направление, и думаю, что тут есть большой потенциал», – обратил внимание Алексей Текслер.
Область активно участвует в развитии туристической макротерритории «Большой Урал» вместе с соседними регионами. В своем обращении к депутатам Законодательного собрания губернатор высказал идею - реализовать уникальный для страны проект.
«Сформировать единую цепь горнолыжных курортов от Аши до Миасса. Включить в нее «Аджигардак» и «Завьялиху», которые мы модернизируем совместно с инвесторами, а также уже зарекомендовавшие себя среди профессионалов и любителей горнолыжного спорта курорты «Евразия» в Кусе и «Солнечная долина» в Миассе», - подчеркнул Текслер.
В регионе развивают инфраструктуру горнолыжного центра «Аджигардак», с целью превратить его в масштабный всесезонный курорт. Совместно с инвесторами и корпорацией Туризм.рф правительство Челябинской области ставит задачу сделать ГЛЦ в Ашинском районе одним из лучших горнолыжных курортов страны.
Самое популярное
- В Магнитогорске награждены лучшие изобретатели среди металлургов
- В Челябинске из-за аномальных морозов развёрнуты два пункта обогрева
- Депутат Заксобрания взял на контроль ликвидацию аварии в Карабаше
- «Дороже, чем на Мальдивах»: как отдых в Челябинской области сделают более доступным для южноуральцев
Общество
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
До +5 градусов может потеплеть в Челябинске на следующей неделе
Челябинск Сегодня
В Челябинске 22 января отменили уроки для школьников с 1 по 11 классы
Копейский рабочий
Ход реконструкции «Книги памяти» обсудили в администрации Копейска
Копейский рабочий
В Челябинской области идёт операция против нелегальной миграции
Вечерний Челябинск
17-летний подросток погиб в ДТП с бесправником под Челябинском


