На Южном Урале наладят выпуск приборов для умных домов
В Челябинской области будут реализованы проекты «Умные дома и города».
Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)
В Челябинской области планируется запуск производства приборов для умных домов. Среди них интеллектуальное беспроводное освещение (в том числе городское); умные интерактивные зеркала для общественных пространств; системы управления микроклиматом в доме; виртуальный консьерж; системы безопасности и другие.
Соответствующее соглашение было подписано сегодня, 8 июля, на международной выставке «Иннопром 2024» в Екатеринбурге в присутствии губернатора Челябинской области Алексея Текслера между двумя предприятиями.
Новое предприятие будет заниматься разработкой, производством аппаратно-программных комплексов и внедрением единой информационной системы для управления жилыми комплексами. Система будет легко масштабироваться, отвечая на возникающие потребности пользователей. Новое предприятие привлечет инвестиций на 200 миллионов рублей в течение трех лет. Будет создано более 100 высокотехнологичных рабочих мест.
Ранее агентство Полит74 сообщало, что на выставке представлен стенд Челябинской области, где свои лучшие разработки показывают 25 ведущих предприятий. Это продукция сферы машиностроения, а также различные инновационные разработки.
Губернатор Алексей Текслер отметил, что регион представляет один из самых больших стендов на площадке «Иннопрома». Здесь представлены предприятия разной направленности, но все инновационные, ориентированные на импортозамещение или импортоопережение. Есть ряд разработок, которые не представлены еще нигде в мире.


