На Южном Урале активно готовятся к летней оздоровительной кампании
Челябинские эксперты рассказали, на что следует обратить внимание.Особое внимание при организации отдыха детей Алексей Текслер попросил обратить на вопросы безопасности. Причём не только антитеррористической.
Члены «Экспертного клуба Челябинской области» рассказали, на что ещё необходимо обратить внимание при подготовке к нынешней летней оздоровительной кампании.
Проблемные точки функционирования детских лагерей остаются традиционными. В первую очередь — это питание, за которым стоит наиболее тщательно следить, чтобы пресекать возможности для заболевания или отравления детей.
Вторая точка — это вопросы, связанные с купанием детей. В различных детско-оздоровительных лагерях и по сей день бывают случаи простуд или же травм.
«Но самое страшное — это неконтролируемое купание, из-за чего случаются необратимые трагедии. Необходимо усилить контроль со стороны лагерей и всегда следить за тем, как и где, купаются дети», — подчёркивает Сергей Смышляев, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка.
Учитывая новые реалии, как уже отмечалось выше, особый упор будет сделан на обеспечении безопасности детского летнего отдыха. Правительством региона и компетентными органами уже доведён до муниципальных властей и летних оздоровительных организаций список требований. Реализация этого списка поможет увеличить уровень безопасности детского отдыха.
«Главное, чтобы полномочные лица помнили: от качества исполнения этих требований ответственными лицами зависит жизнь и здоровье детей -нашего ближайшего будущего», — замечает Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области.
Ещё одним важным вопросом организации детского отдыха является доступность летних лагерей для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Есть специальные школьные лагеря, существует практика организации отдыха со стороны некоммерческих организаций и сообществ родителей.
«Однако спрос на отдых в таких лагерях превышает предложения. Поэтому важно создавать условия в загородных летних лагерях для детей всех категорий. Практикой организации таких лагерей готовы делиться НКО», — говорит Елизавета Кириллова, председатель Челябинской областной организации помощи детям «Открытое сердце».
Самое популярное
- Ветераны Южного Урала почтят память павших в Великой Отечественной войне
- Депутат Госдумы от Южного Урала Лантратова: «Без памяти – страна сразу же теряет суверенитет»
- В Челябинске для ветеранов СВО организовали специальные реабилитационные курсы
- Ветеран боевых действий на Донбассе призвал присоединиться к «Минуте молчания»
Общество
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Челябинского военнослужащего вернули из плена при обмене с Украиной
Челябинск Сегодня
В ГАИ рассказали подробности жуткого ДТП с двумя погибшими под Миассом
Копейский рабочий
«Пусть всегда будет мир!» - патриотический праздник в Копейске
Копейский рабочий
В Копейске наградили активных волонтёров проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вечерний Челябинск
В Челябинске еще одна выпускница набрала 200 баллов на ЕГЭ
Вечерний Челябинск
В Челябинске возобновят движение двух трамваев до областной больницы