При поддержке Гранада Пресс
Автор: Игорь Максимов/Полит74

На Урале усилили безопасность полётов после проверок прокуратуры

В надзорном ведомстве подвели итоги ушедшего года.
На Урале усилили безопасность полётов после проверок прокуратуры
Фото Олега Каргаполова (из архива Вечернего Челябинска)

Фото Олега Каргаполова (из архива Вечернего Челябинска)

В 2025 году Уральская транспортная прокуратура выявила более двух тысяч нарушений. Благодаря её вмешательству удалось повысить безопасность авиаперевозок, в том числе в Челябинской области.

Одним из ключевых результатов стало приведение в порядок взлётно-посадочной полосы аэродрома в Магнитогорске. Кроме того, на приаэродромной территории были ликвидированы несанкционированные свалки, привлекавшие птиц и создававшие угрозу для самолётов.

На нескольких посадочных площадках в регионе выполнена необходимая маркировка и установлены ветроуказатели. Также по инициативе прокуроров на девяти высотных объектах вблизи аэропортов было оборудовано светоограждение, чтобы сделать их заметными для пилотов.

В целом по Уральскому региону на 11 аэродромах провели поверку оборудования и пополнили запасы противообледенительных жидкостей для безопасной зимней эксплуатации.

Комплекс этих мер уже дал результат: количество технических отказов и нештатных ситуаций на воздушном транспорте в Уральском транспортном регионе сократилось на 13%.

«Работа по поддержанию уровня безопасности полётов продолжается», – подчеркнули в надзорном ведомстве.

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Работники сферы ЖКХ принимают поздравления
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий На чём ФОКусируется директор ФОКа?
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/