Кому из челябинцев приходится носить медицинскую маску на работе
В Челябинске 6 из 10 работодателей требуют от своих сотрудников ношения медицинских масок на рабочем месте. Таковы данные опроса, проведенного популярным порталом поиска работы SuperJob.Требованиям носить маску на работе подчиняются люди, имеющие большое число социальных контактов. Фото Вячеслава Шишкоедова (их архива Южноуральской панорамы)
Опрос был проведен 361 населенном пункте России, в нем приняли участие 1600 респондентов, работающих в 500 компаниях. Оказалось, что в целом по России трое из десяти работников не носят маски на рабочем месте. 5% опрошенных игнорируют даже прямое требование работодателя.
Порядка 70% россиян носят на работе медицинскую маску. Их них 14% делают это по своему желанию. Такое решение чаще всего принимают люди в возрасте старше 45 лет. Надевают маску по требованию работодателя 56% россиян, причем женщины чаще мужчин (61 и 53% соответственно).
В большинстве организаций (62%) маска является обязательной для сотрудников. Чаще всего ее требуют на крупных предприятиях, где работает больше тысячи человек, а также в сфере услуг и логистики. В 18% организаций маски требуют носить только сотрудников, непосредственно работающих с людьми. В каждой пятой компании (20%) от работников не требуется ношение масок.
Большинство челябинских работодателей (62%) требуют ношения маски на работе. 20% респондентов носят маски добровольно, 3% не носят маски, несмотря на требования об их наличии. 15% челябинцев не носят маски и этого от них не требуют.
Напомним, в Челябинской области началась массовая вакцинация от коронавируса. В первую очередь прививают людей, которые по роду службы имеют дело с большим количеством социальных контактов: медики, социальные работники, учителя, сотрудники правоохранительных органов. В Челябинске активно прививаются журналисты, на прививки приглашают людей старше 65 лет.
Увидеть «портрет» многих событий вы можете в нашем инстаграм-аккаунте ГранадаПрессФото.
- В Южноуральских студентах будут воспитывать «сопричастность к истории России»
- В Челябинске открылось специализированное отделение для пациентов с опухолями мозга
- Челябинских студентов будут обучать быть полезными обществу
- Благодаря троллейбусам на автономном ходу в Челябинске запустят дополнительные маршруты