Когда на Южном Урале начнется разлив рек
Сегодня, 3 апреля - день Водяного, напрямую связанный с весенним половодьем. Рассказываем, когда и как происходит разлив рек, от каких условий зависит благоприятный сценарий и причем тут русалки.
фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама).
День Водяного никак не связан с персонажем знаменитого советского мультика, его история имеет более глубокие корни. У древних славян жизнь имела свои циклы, а весна была одним из самых важных времен года. День Водяного (он же Водопол) связан с пробуждением природы. Праздник традиционно отмечается 3 апреля. Наши далекие предки верили, что в это время дух воды просыпается от зимней спячки, а вместе с ним и все прочие жители подводного царства: водяные, русалки и так далее.
Разливы рек и вопросы половодья интересовал людей всегда. От него ведь действительно многое зависит. И каждый раз, даже в наше время, вопрос весеннего половодья стоит остро, ведь весна, как известно, приходит внезапно. По сути, масштабы половодья зависят от нескольких основных причин: количество выпавшего зимой снега, интенсивность его таяния и осадки, которые будут весной.
Есть два сценария развития половодья. Первый, если погодные условия будут благоприятны и последовательны, без резких скачков температуры и резкого потепления. В таком случае сход снежного покрова будет происходить постепенно, что приведет к замедленному таянию ледяного покрова на реках. А второй, очевидно, резкое и стремительное потепление и огромное количество осадков, например, дождей. В таком случае, вода неизбежно будет пребывать.
Таким образом, начало половодья нельзя предсказать, оно зависит в первую очередь от того, как и когда наступит весна. Приблизительно речь идет об апреле-мае.
Губернатор Алексей Текслер, в свою очередь, поручил организовать мониторинг ситуации и своевременно оповещать об изменении жителей районов, которым грозит половодье. Регион имеет все необходимые инструменты и механизмы для того, чтоб все прошло как можно спокойнее и безопаснее.


