Когда челябинцы смогут прокатиться в новом трамвае
В Челябинск доставили новый низкопольный трамвай «Богатырь М». Ближайшие две недели его будут тестировать без пассажиров, а потом – с ними.
Современные трамваи оборудованы доступом в интернет и удобствами для инвалидов. Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
Планируется, что новый трамвай будет курсировать по маршруту №3 «Завод имени Колющенко – ЧМК». Главный специалист управления транспорта Евгений Талыпов рассказал агентству «ЧелябинскСегодня», что после распаковки начнется обкатка на территории депо.
- Не факт, что он потом останется в городе, - предупредил корреспондента собеседник.
По данным ООО «ПК Транспортные системы», длина вагона составляет почти 19,5 метра, ширина – два с половиной. В салоне 45 сидячих мест, при этом общая вместимость – минимум 138 пассажиров.
- Двухсекционный трамвайный вагон 71-923М разработан с учетом требований эксплуатации в современных городах на маршрутах со средним пассажиропотоком: три широких дверных проема, широкие накопительные площадки, откидная аппарель и место для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения водителя, сидячие места для пассажиров с ограниченной мобильностью, современный дизайн, просторный светлый салон, - говорится в описании.
Напомним, прошлым летом в Челябинск на тест-драйв пришел низкопольный современный трамвай, изготовленный на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Спустя несколько месяцев его вернули предприятию. Затем, в конце года, в областной центр доставили трамвайный вагон производства АО «Уралтрансмаш». Он ездил по маршруту №16 «Завод имени Колющенко – улица Чичерина». Из-за поломки некоторое время челябинцы не видели его, однако позднее он вернулся на линию.
Кстати, недавно губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил о том, что региональные власти поддержат УКВЗ заказами. Например, в Магнитогорске продолжается обновление трамвайного парка. Аналогичные планы есть и по Челябинску, но тут в первую очередь придется решать проблемы обновления трамвайной инфраструктуры.