При поддержке Гранада Пресс
Автор: Матвей Зайковский

Карен Даллакян рассказал о возможных последствиях уничтожения безнадзорных животных

По словам зоозащитника, могут быть нарушены экологические цепочки.
Карен Даллакян рассказал о возможных последствиях уничтожения безнадзорных животных
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Государственная Дума завтра планирует рассмотреть законопроект, согласно которому субъекты федерации получат право принимать меры по ликвидации безнадзорных животных.

Ранее мы уже публиковали мнения об инициативе зоозащитников Карена Даллакяна и Екатерины Карпенко. Далее, основатель фонда и приюта «Спаси меня», отвечая на вопрос корреспондента Полит74 назвал возможные экологические последствия умерщвления безнадзорных животных.

Дело в том, что город — это устоявшая экосистема, в которой каждый вид имеет свою роль. Реализация рассматриваемой Думой инициативы приведёт к смещению популяционных балансов и занятию пищевых нишей собак другими видами.

«Безнадзорные собаки питаются, в основном, на наших мусорных площадках. Если мы их уничтожаем, кто придёт им на смену? Другие хищники! Крысы — это ещё мягко сказано, опаснее всего лисы и енотовидные собаки», — объяснил зоозащитник.

По его словам, собаки являются естественными «пограничниками», которые не пускают на свою территорию других хищников. При этом, Даллакян подчеркнул, что лисы и енотовидные собаки являются частными переносчиками бешенства.

Зоозащитник привёл и конкретный пример. Перед олимпиадой 1980 года, которая состоялась в Москве, улицы и районы города полностью очистили от собак. 

«Сегодня некоторые округа столицы являются неблагополучными по бешенству. Почему? Пришли лисы. Вдумайтесь, 1980-й года, и до сих пор идёт борьба с этими лисами! Поймать их очень сложно — это самый хитрый хищник», — рассказал Даллакян.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Строки Победы от 21–25 апреля 1945 года
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Молодые авторы встретились в Челябинске
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/