Автор: Анастасия Хивинцева

Как Южный Урал готовится к паводку

В Челябинской области ведутся активные работы в связи предстоящим весенним паводком. Особое внимание уделяется пяти населенным пунктам.
Как Южный Урал готовится к паводку
Южноуральцам приготовлено 46 пунктов временного пребывания. Фото pixaby.com

Об этом в среду, 18 марта, на заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания региона рассказала первый заместитель министра общественной безопасности Светлана Костина.

Образование мест заторов льда ожидается в пяти населенных пунктах на территории четырех районов – Ашинского, Брединского, Варненского и Троицкого. Чтобы минимизировать возможные негативные последствия, специалисты прибегнут к искусственному ослаблению льда. Речь идет о взрывных работах в Варненском, Ашинском и Брединском районах. Также будут использоваться методы чернения в горно-заводской зоне и распиловка льда в Троицке. Решен вопрос о привлечении сил ЦВО – военные могут помочь с взрывными работами.

Южноуральцев в случае подтопления территорий готовы разместить в 46 пунктах временного пребывания. Они рассчитаны почти на 13 тысяч жителей.

Мониторинг ситуации ведется с помощью беспилотников

«Для организации мониторинга в паводкоопасный период используется база данных по паводку, долгосрочные и краткосрочные прогнозы, а также информация, поступающая в ежесуточном режиме, – пояснила выступающая. – К мониторингу подключено шесть беспилотных летательных аппаратов».

Региональные власти готовы бросить на борьбу с паводком все имеющиеся силы. К работе могут приступить более 12,6 тысячи человек, которые оснащены 2067 единицами техники и 141 единицей плавательных средств, а также четырьмя воздушными судами. В регионе создан резерв материальных ресурсов для ликвидации ЧС – на эти цели предусмотрено 48 миллионов рублей. 

«Органы местного самоуправления должны поддерживать в постоянной готовности системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях. Необходимо принять меры по предотвращению загрязнения водоохранных зон и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Также следует заблаговременно информировать население о порядке действия при возникновении ЧС», - подытожил заместитель председателя комитета по экологии Александр Федоров.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/