Автор: Анна Соколова

Челябинцев удивили претензии сельчанки на место в городском детсаду

Жительница Челябинской области в эфире «Первого канала» пожаловалась на отсутствие места в яслях для ее годовалого сына. Претензии жительницы Сосновского района удивили челябинцев, которые обсуждают новость в соцсетях.
Челябинцев удивили претензии сельчанки на место в городском детсаду

Жалоба Юлии Ионовой прозвучала на передаче «Правда и справедливость», которая вышла в эфир вчера, 28 января. Молодая мать подала в суд на администрацию города, потому что ближайший детский сад, который ей предложили, находится в 30-ти километрах от дома. Другой детский сад находится на расстоянии в 900 метров от жилья молодой женщины, однако мест для малыша ясельного возраста там нет.

В ее ситуации пообещала разобраться вице-премьер Татьяна Голикова. Она подчеркнула, что в Челябинской области активно строятся здания детских садов. Акцент делается именно на открытии ясельных групп для малышей в возрасте до трех лет. Эта работа будет продолжена в текущем году.

- Челябинская область возвела достаточно большое количество ясельных зданий за 2018–2019 годы, эта работа будет продолжена и сейчас, в 2020-2021 годах. Давайте мы возьмём на контроль эту женщину с ребёнком, - резюмировала обсуждение ситуации Татьяна Голикова.

В челябинской мэрии ситуацию Юлии Ионовой агентству Полит74 прокомментировать никак не смогли. Дело в том, что поселок Западный, в котором проживает молодая женщина, территориально не имеет никакого отношения к городу. Он расположен в Сосновском районе Челябинской области.

У челябинцев, которые обсуждают эту новость в социальных сетях, претензии жительницы сельской территории на детский садик в областном центре тоже вызвали глубокое недоумение. Комментаторы удивляются, что женщина якобы не может устроить ребенка в детский сад полгода, хотя малышу нет еще и полутора лет.

- Поселок Западный это не город Челябинск, а Сосновский район. Туда и все претензии по поводу детских садиков, больниц и прочей социалки. А то купили жилье там, потому что там дешевле, а другой муниципалитет почему должен ваши проблемы решать? Развелось профессиональных жалобщиков, - возмущаются горожане.

Напомним, о необходимости решить проблему нехватки мест в детских садах для детей в возрасте трех лет говорил в своем Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что строительство новых садиков ведется не такими темпами, которые были запланированы, а уже построенные учреждения лицензируются слишком медленно.

В Челябинской области традиционной самый высокий в стране уровень доступности дошкольного образования. Проблема отсутствия мест в детских садах для малышей в возрасте от 3 до 7 лет практически отсутствует. Вопрос об открытии дополнительных мест для самых маленьких активно решается. За прошлый год в Челябинской области было построено 15 детских садов на 2200 мест. В 2020 году планируется возвести 13 детских садов, в которых откроется 3200 мест для малышей.

В конце прошлого года в Сосновском районе было достроено два новых детских сада. Работы велись под контролем губернатора Алексея Текслера, которого не устроило затягивание строительства важных объектов в деревне Шигаево и микрорайоне «Звездный». Сразу после завершения новогодних каникул губернатор проинспектировал дошкольные учреждения, чтобы убедиться в их готовности к принятию детей.

– Это здорово. Национальный проект в действии. Правда, пришлось немного подтолкнуть стройку. Остались последние штрихи, - поделился впечатлениями Алексей Текслер.

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/